Искусство лечения цветами

Искусство лечения цветами

Цветы помогают выздоравливать. К такому выводу пришли ученые, рассмотрев терапевтическое воздействие цветов в своих исследованиях. Пациенты, которые перенесли операции, находились в палатах, где были расставлены цветы. У всех отмечалась положительная реакция: они в меньшей степени чувствовали боль, усталость, тревогу. У них улучшалось настроение, стабилизировалось давление и сердечные ритмы.

Составление букетов — одно из ведущих направлений арт-терапии. Это удивительно увлекательное занятие. Оно придется по душе натурам тонким, обладающим изысканным вкусом и ценящим прекрасное. Занимаясь этим делом, не придется скучать или грустить. Эстетико-психологическое воздействие внешнего вида растений на человека несомненно.

С одной стороны, растения несут информацию, вызывая определенные ассоциации и чувства. Ученые Центрального республиканского ботанического сада АН УССР определили, с чем ассоциируются те или иные группы растений. Оказывается, в сознании человека они связываются с определенным природным ландшафтом, например с тропическим лесом, лесной поляной, цветущим лугом и др. Вызывая приятные или неприятные ассоциации, искусственные композиции из растений могут формировать соответствующие эмоции, влияющие на жизненный тонус. Например, ученые установили, что различная форма крон растений по-разному действует на психику. К активирующим относятся деревья и кустарники с раскидистой, пирамидальной формой кроны (дуб, тополь, акация и пр.). Успокаивающее действие оказывают деревья с овальной (вяз, клен, липа) и плакучей, зонтичной кроной (ива, ясень, береза и др.).

С другой стороны, окраска растений влияет на зрительный анализатор. Цветовая информация создает психологическое температурное ощущение — так называемые цветовые ассоциации, представления. Цвета спектра представляют собой свет разной длины волны. Более короткие волны фиолетового, синего, голубого и зеленого цвета считаются холодными, пассивными. Они, как правило, вызывают успокаивающие ассоциации, способствуя отдыху.

Комнатная зелень вызывает положительные эмоции, особенно зимой. Композиции из цветов, имеющих синий и голубой оттенки (васильки, колокольчики, незабудки и др.), используют при занятиях успокаивающим аутотренингом в комнатах психофизиологической разгрузки после работы. Это приводит к более быстрому наступлению мышечного расслабления, хорошему сну, восстановлению работоспособности.

Составление букетов – это целое искусство. Оно требует чувства меры, богатой фантазии и, разумеется, художественного вкуса. Важнейшим условием создания совершенного букета является правильный подбор его компонентов. Например, японское традиционное искусство аранжировки срезанных цветов в вазах икебана — это не только составление букетов, но и философия развития близости человека и природы. Композиция икебаны отражает внутренний мир составившего ее человека, его настроение, мировоззрение. Появившись в Китае, Корее и Японии, икебана из ритуального подношения стала отдельным и очень уважаемым направлением древнего японского искусства и неотъемлемой частью духовной жизни японцев, а позже превратилась также в один из символов страны и народа.

В цветочном декорировании и озеленении выработаны определенные правила, которые учитываются в эргономике. Главное — это функциональная направленность цвета. Отсюда и понятие функционального декорирования. Его основа — гармоничное контрастное сочетание растений, имеющих цвет определенной окраски. Они как бы дополняют друг друга. При этом цветущие растения действуют на психику более интенсивно.

В некоторых странах, например в Англии, выработаны определенные рекомендации по применению цветущих растений в режиме труда и отдыха. Так, цветы с ярко-красной окраской способствуют пробуждению ото сна и быстрейшему повышению работоспособности. Их желательно ставить в комнату во время занятий утренней активизирующей гимнастикой. Эти цветы советуют вносить в цех в конце трудовой недели. Считают, что цветы, имеющие розовую окраску, противостоят меланхолии. При депрессии, вялости рекомендуют вводить в интерьеры оранжевые цветы, оказывающие тонизирующее действие. При напряженной зрительной работе следует периодически переключаться на восприятие цветов с желтой и золотистой окраской. Это предотвращает утомление глаз.

Овладение этим искусством позволяет не только украсить свой дом, но и дарит внутреннюю гармонию и спокойствие. Ничто так не радует наш глаз, как живые цветы, которые даже из самой маленькой квартирки способны сделать цветущий уголок рая. Каждодневное общение с этими прекрасными творениями природы заставят даже самых черствых людей быть романтичнее и терпеливее, относиться к жизни немного иначе и видеть даже в самых негативных ее проявлениях что-то хорошее.

По материалам СМИ