Как можно вылечить бессонницу с помощью энцефалофонии?

Как можно вылечить бессонницу с помощью энцефалофонии?

Природа сна и его нарушений – одна из самых излюбленных и захватывающих тем для исследователей человеческой физиологии. Сегодня инсомния успешно поддается коррекции и без психотерапии и пилюль, к которым многие пациенты предвзяты и относятся с опаской.

С этой целью изобретаются целые лаборатории сна, применяются новые до конца необъяснимые методы диагностики и лечения. Одним из таких современных ноу-хау в борьбе с бессонницей является энцефалофония, или «музыка мозга». Этот метод применим не только при нарушении сна.

Показанием к энцефалофонии являются также:

  • различные вегетативные расстройства,
  • повышенная тревожность,
  • депрессия,
  • мигрень,
  • некоторые психоэмоциональные отклонения при наркомании и алкоголизме.

Высока его эффективность при поведенческих расстройствах, связанных с нехваткой времени на принятие решений. Энцефалофония применяется также у здоровых с целью повышения адаптации к ежедневным нагрузкам и стрессам. У детей метод практикуют для лечения энуреза, заикания, нервных тиков, синдрома дефицита внимания.

История зарождения энцефалофонии как способа борьбы с инсомнией связана с именем профессора Московской медицинской академии им. И.М.СеченоваЯкова Иосифовича Левина. Занимаясь длительное время изучением физиологии сна и его нарушений, автор предложил применять в терапии бессонницы импульсы, исходящие из головного мозга самого пациента. Метод был запатентован и допущен к клиническому использованию.

В чем заключается методика?

Об исцеляющей силе звука известно с давних времен. Классическая музыка расслабляет, приводит настроение в норму, рок тонизизует, популярные произведения настраивают на развлекательный лад. А что если слушать мелодии собственного мозга?

Энцефалофония основана на прослушивании пациентом, страдающим инсомнией, музыки, записанной на любом из носителей звука (СD-диск, аудиокассета и другие). По сути метод схож с музыкотерапией, однако имеет и существенную особенность – это происхождение прослушиваемой мелодии. Зафиксированная при помощи специальной компьютерной техники и переработанная на основе сложных алгоритмов, она представляет собой электроэнцефалограмму (ЭЭГ) самого человека, преобразованную в звук.

Прослушивание этой мелодии воздействует на организм человека и напрямую изменяет его функциональное состояние, а косвенно – и физическое. Механизм действия «музыки мозга» на нейрохимическом уровне заключается в повышении ночного синтеза гормона мелатонина и восстановлении индивидуальных биологических ритмов, находящихся под контролем гипоталамуса.

В проведении процедуры можно выделить ряд последовательных этапов:

  • Анкетирование (анкета сна) и психологическое тестирование на основе теста Бэка.
  • Пятиминутная запись электроэнцефлограммы (в состоянии покоя и активном бодрствовании).
  • С помощью специально разработанной программы преобразование электроэнцефалограммы в мелодию.
  • Прослушивание.

Первый и второй этапы занимают не более получаса и могут выполняться при помощи портативного оборудования с использованием обычного ноутбука в удобной для пациента обстановке. Для проведения оставшихся двух — необходимы условия научно-медицинского центра.

Для лечения проблем, связанных с нарушением сна, прослушивать «музыку мозга» необходимо ежедневно по индивидуальной, рекомендованной специалистом-сомнологом программе. Она разрабатывается на основании выполненных пациентом тестов и результатов электроэнцефалограммы. Обычно процесс занимает 10-20 минут.

Согласно статистике применения энцефалофонии, в лечении инсомнии метод показал наибольшую эффективность. Около 85% пролеченных таким способом отметили клиническое улучшение и отступление симптомов при проблемах, связанных с расстройством сна, а конкретнее при:

  • трудностях с засыпанием,
  • частых ночных пробуждениях,
  • ранних подъемах в утренние часы,
  • нарушениях сна, связанных с переменой часовых поясов и работой в ночное время суток.

Благоприятный эффект энцефалофонии у больных, страдающих бессонницей, проявляется повышением качества и длительности сна, снижением бодрствования и двигательной активности во время ночного отдыха. Кроме того, наблюдается улучшение общего эмоционального фона, отступает тревога и депрессивный настрой. Результат терапии довольно стойкий, и в случае соблюдения гигиены сна в дальнейшем, пациент вполне вероятно забудет о симптомах бессонницы навсегда.

Побочных эффектов и осложнений при прослушивании индивидуальных мелодий мозга не наблюдается, в связи с чем метод не имеет противопоказаний.

Единственный минус энцефалофонии – потребность в специальном оборудовании, что ограничивает повсеместное ее использование. И все же, учитывая высокую эффективность и достоинства методики, ее применение в лечении бессонницы находит все большую популярность. И кто знает, возможно, в скором времени именно энцефалофония разрешит эту глобальную проблему цивилизации навсегда.

Источник http://beznerva.ru