Как мотивировать себя на достижение любой цели

Как мотивировать себя на достижение любой цели

Скорость достижения любой цели прямо пропорциональна стремлению её достичь. А сила стремления к цели — это сила вашей мотивации. Сила стремления — это первая составляющая формулы успеха. Напомню, что формула успеха — «Хочу-Могу-Делаю»: Сила Стремления + Сила Уверенности + Сила Активности.

Сила Стремления — это внутренняя энергия, которая побуждает человека действовать ради её достижения, когда всё сознание мотивировано к Цели. Сила Стремления формируется мотивацией, способностью пробудить в своей душе огромную энергию стремления к цели. И не важно на что вам нужно себя смотивировать: на достижение успеха, на работу, на то, чтобы похудеть, на занятия спортом или что-либо другое, законы и методы мотивации себя работают одинаково хорошо для любой цели, какую только можно придумать.

Что даёт создание мощной мотивации?

Возможность гарантировано достичь желанную Цель! 70% всех поставленных людьми целей не достигаются именно из-за недостатка мотивации. Когда человек мотивирован слабо — любой «облом» или небольшая преграда могут его остановить и заставить отказаться от своей цели.

А если человек сформировал в себе мощную мотивацию — он получает энергию, которая поможет ему пройти через любые испытания и достичь цели. Сильная мотивация — это своего рода гарантия того, что вы обязательно достигните свою цель.

Достигать цель с огромным воодушевлением, без насилия и внутренней борьбы! Если мотивация слабая, или её вообще нет — вам приходится каждый день убеждать или заставлять себя, например, вставать утром и идти на работу. Воодушевлением и радостью в этом случае, как правило, и не пахнет. Когда нет мотивации — процесс достижения цели превращается в сплошное насилие над собой.

Рано или поздно насилие всегда приводит к срыву и маятник отбрасывает человека в другую сторону. Он либо отказывается от цели, получая психоэмоциональный стресс, либо уходит в другую крайность (начинает есть всё подряд, если до этого держал себя на жёсткой диете, др.).

Если мотивация проработана правильно, то она будет работать очень долгое время (годы) и давать вам силы, энергию, воодушевление для покорения намеченных вами вершин. Кроме того, путь достижения цели будет для вас комфортным и приятным, ведь это также немаловажно.

Что представляет собой создание полноценной мотивации?

Цель  должна стать понятной и максимально привлекательной и притягательной для вас. Обоснований, почему вы хотите достичь этой цели, для чего вам это нужно — должно быть как можно больше и они должны быть для вас максимально значимыми. Кроме того, вы должны в полной мере и максимально честно отдать себе отчёт — что будет, чего вы лишитесь, если не достигните поставленную цель.

Алгоритм, как мотивировать себя на достижение своей цели:

Сделайте свою цель ясной и привлекательной! Как? Не в уме конечно. Сразу, в своём воображении удерживать множество деталей достигнутой цели сложно (для этого нужно очень много энергии). Но если вы будете детально описывать свою цель на бумаге, это будет формировать ваше ясное видение цели и её притягательность для вас.

Как можно подробнее опишите на бумаге (в рабочей тетради) свою цель письменно: опишите результат, который вы получите в конце пути, что вы будете чувствовать при этом, как изменитесь вы и ваша жизнь, как будто вы уже достигли свою цель. Чем подробнее будет ваше описание, тем лучше. Уже в конце данного упражнения вы будете чувствовать воодушевление, радость и мощный прилив энергии.

Создайте мощнейшие обоснования для достижения своей Цели! Это ваши мотиваторы (ваша армия и сила для достижения цели), которые основываются на ваших ценностях (что для вас действительно важно). Очень честно и качественно письменно ответьте на вопросы (упражнения):

Опишите минимум 20 значимых для вас оснований, что вы получите когда достигните вашу цель. Выполняя данное упражнение отвечайте на вопросы: «Что вы получите достигнув цели?», «Как это повлияет на ваши: взаимоотношения с людьми, работу, образ жизни, материальное положение, отдых, другое?», «Как достижение цели изменит ваш внутренний мир, вашу душу?», другие.

Визуализация. Создайте коллаж своей мечты.  Чтобы всегда видеть свою цель перед глазами и всё что вы получите достигнув ей — создайте коллаж на пол стены и повесьте его в самом видном месте у себя дома. Это позволит вам включать свои внутренние мотиваторы (силу стремления) лишь глянув на красивые рисунки, фотографии и образы коллажа.

Заставьте силу негативной мотивации работать на вас! Часто то ,чего вы не хотите придаёт на порядок более ускорение вперёд, чем то, что мы хотим. В этом задании главное мужество, честность и хорошее воображение.

Опишите в своей тетради в красках, что будет, если вы не достигните свою цель, откажитесь от неё, потерпите неудачу. Отвечайте на вопросы письменно: «Что будет с вашей жизнью, если вы не достигните свою цель?», «Как ваша неудача или отказ от цели повлияют на ваши: взаимоотношения с людьми, работу, финансовое положение, образ жизни, отдых, др.?», «Как будут относиться к вам другие?», «Как вы сами станете относиться к себе?», «Как будет чувствовать себя ваша душа?», другие. таких пунктов тоже должно быть не менее 20-ти.

Помощь друзей. Попросите своих самых близких друзей, тех, кто поддерживает вашу цель рассказать вам, почему вам обязательно необходимо достичь поставленную цель и что будет, если вы её не достигните. Но не всегда это упражнение выполнимо. Потому что, во-первых, не всегда есть такие хорошие друзья, которые действительно всей душой вас поддерживают. А во-вторых, чтобы вам помочь, друг должен быть достаточно умным человеком, что также не всегда бывает.

Это основные и самые доступные каждому человеку упражнения для создания мощной мотивации. Конечно существуют и другие, более сложные техники (эзотерические), усиливающие приведённые выше пять упражнений.

Источник motivationplus.ru