Как побороть весеннюю депрессию

Как побороть весеннюю депрессию

К весне организм испытывает выраженный дефицит многих витаминов и минералов. Это истощает нервную систему и вызывает депрессивное состояние, которое влияет и на внешний вид, и на трудоспособность. Однако существует множество способов, чтобы побороть весеннюю хандру.

Не дожидаясь первого дня весны, начните заранее принимать витамины. Некоторым из них необходимо время, чтобы накопиться в организме и стать активными. Включите в рацион больше полезных продуктов: мед, сухофрукты, злаки. Несмотря на то, что к весне в овощах и фруктах остается ничтожное количество полезных компонентов, принимайте их ради клетчатки. Она поглощает многие вредные вещества, насыщает организм жидкостью, поддерживает нормальную микрофлору кишечника, что в свою очередь способствует выработке в его стенках собственных защитных тел, повышающих иммунитет.

Для стабилизации нервной системы необходим полноценный 8 часовой сон. А чтобы он был глубоким и непрерывным, спите с открытой форточкой. Приучите себя ложиться в кровать не раньше 22-23 часов. Вместо неприятного звона будильника ставьте энергичную музыку и, быстро встав с кровати, в течение нескольких минут делайте разминку – потяните все мышцы тела, а по желанию сделайте зарядку более энергичной. В завершение примите бодрящий, контрастный душ.

Для устранения весенней депрессии применяйте цветотерапию. Добавьте в свой гардероб и интерьер больше оранжевых и красных вещей. Эти цвета дают жизненную силу и наделяют положительной энергией. Для концентрации внимания на работе применяйте бирюзовый, желтый и фиолетовый цвета. Для расслабления после работы подходит зеленый цвет.

Окружите себя приятными запахами. Ароматерапия отлично восстанавливает эмоциональное равновесие и устраняет депрессию. Для работы выберете аромат, тонизирующий и активизирующий мозговую деятельность. Таким свойством обладает апельсин, бергамот, лимон. Для дома используйте успокаивающие запахи, например мяту, жасмин, ваниль или гвоздику. Добавьте одну каплю любого из них в аромамедальон и в течение нескольких минут наслаждайтесь ароматом.

Ароматерапию в домашних условиях сочетайте с вечерними ножными ванночками. Прилив крови к ногам способствует ее оттоку от головы. Это снимает умственное напряжение и вызывает сонливое состояние, благоприятствующее хорошему сну. Для извлечения из этой процедуры максимальной пользы добавьте в воду 2 капли масла мяты или морскую соль.

Смотрите больше юмористически программ, просматривайте глянцевые журналы, посещайте интересные места, гуляйте на свежем воздухе и наслаждайтесь красотой первой листвы. Положительные эмоции и созерцание красивых вещей помогают устранить депрессию.

Потратьте на свое здоровье больше, чем обычно. Ходите в салоны красоты, к косметологу, массажисту. По мере своих возможностей обновите гардероб или купите недорогую, но понравившуюся вещь. Очередная покупка является лучшим витамином для женской души.

Источник justlady.ru