Как принять свое творчество и позволить себе творить

Как принять свое творчество и позволить себе творить

Как мотивировать себя в творчестве, и как начать заниматься любимым делом. Многие задаются одним вопросом: как сменить род деятельности, освоить новые вершины и горизонты, уйти в творческую профессию, о которой мечтаешь долгие годы?

Известный почти каждому «путь художника» учит творить, не оценивая и не судя свое творчество. Творить ради самого процесса, позволить себе творить, без осуждений и критических разборов, получать от акта творчества удовольствие, радоваться этому моменту общения с самим собой и миром и просто делать уже!

В книге «Кради как художник» вторая глава в русском переводе гласит: «Не ждите, пока разберетесь в себе. Приступайте к делу!» Дословно в оригинале она скорее звучит так: «Не ждите пока вы поймете кто вы есть, чтобы начать». Чтобы найти себя и обрести счастье заниматься делом, которое вы сделает вас по-настоящему счастливым, нужно начать делать. Когда мы сидим на одном месте, даже если мы при этом активно стараемся понять кто мы есть, мы все еще находимся в том же месте. Движение рождает новые идеи, меняет нас, принося нам дары времени, открывая новые возможности проявления себя, притягивая к нам свежую энергию, готовую нас поддержать и указать дорогу к чему-то новому.

Представляйте себе, как вы уже преуспели в своем новом увлечении, у вас свой собственный бизнес. Любимое занятие приносит вам спокойствие, радость, новые знакомства. Эти чувства проникают в ваше подсознание, окутывают приятной дымкой, обволакивают всё ваше тело. Глубоко вдохните и позвольте себе принять этот дар. Примите в свою жизнь любовь к делу, которое будет радовать вас каждый день. Вам не придётся заставлять себя — близкое по духу состояние будет для вас всегда в радость. Поверьте в себя и самое главное позвольте себе быть счастливым, наслаждать каждым мгновением, творить красоту.

Вдохновляйтесь красивыми картинами, читайте эстетичные блоги, ходите на творческие встречи и вечеринки, музеи и концерты, театры. Всё это будет наслаждать ваше восприятие и душу. Самое главное начинайте творить сами, выливайте ваше внутреннее состояние в ваше начинание. У вас всё получится. Самое главное не останавливайтесь на достигнутом. Для начала вам не нужно бросать вашу нынешнюю работу — просто позвольте себе хотя бы по 10—15 минут в день заниматься тем делом, о котором вы так долго мечтали. Важно чтобы это переросло в привычку, и, не смотря ни на что, вы разрешали себе отвлечься от всех забот и дел. Сделать для себя то важное действие, которое сделает вас счастливее.

Действуйте! Не ждите подходящего момента, когда все будет «как надо», чтобы начать творить. Этот момент здесь и сейчас и все, что вам нужно у вас уже есть – это вы. Если к вам пришла идея – сделайте все возможное, что в ваших силах, чтобы ее осуществить. Не бросайте ее, узнавая о вероятных трудностях. Если вы трудитесь, чтобы сделать ее реальной – мир сделает все, чтобы помочь вам и поддержать вас, давая возможность вам творить.

Прислушивайтесь к себе, к тому, что вам нужно, а что нет. Это только ваше дело.

Не сравнивайте себя с другими. У каждого свой путь и он уникален. Не мечтайте о чьей-то жизни и чьем-то таланте – будьте собой и творите так, как хотите, и как чувствуете это.

Делитесь своим творчеством с другими, позвольте ему жить.

Любите и узнавайте о новых идеях развития вашего творчества, растите и получайте от этого удовольствие.

По материалам Интернет