Как справиться с зимней депрессией

Как справиться с зимней депрессией

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с таким явлением, как зимняя депрессия. По мнению врачей, главная ее причина кроется в «световом голодании»: поздний рассвет и ранний заход солнца приводят к сонливости, плохому настроению, слабости и потере аппетита. Побороть это болезненное состояние можно с помощью простых, но достаточно эффективных мер.

С депрессией отлично справляются ароматы можжевельника, сандала, цитрусовых. Использовать аэрозольные освежители воздуха нежелательно, лучше приобрести натуральные масла и аромалампу либо ароматические свечи. Воздух в квартире должен быть насыщен приятными запахами.

Уделяйте больше времени тому, что повышает ваше настроение: общению с друзьями и близкими людьми, чтению любимых книг и своему излюбленному хобби.

Одно из главных средств, помогающих справиться с зимней депрессией, – так называемая световая терапия, когда для освещения дома или рабочего кабинета используются самые яркие лампы, желательно – дневного освещения. Пребывание на свету тормозит выработку в организме гормона мелатонина – именно он является виновником подавленного состояния.

Хорошую службу сослужит ночник, который не только поможет увеличить общее время пребывания на свету, но и облегчит пробуждение. Если засыпать при свете проблематично, можно приобрести будильник с подсветкой либо светильник с таймером, включающийся незадолго до времени подъема – подняться утром с постели будет намного проще.

Следует также как можно чаще бывать на улице в дневное время, особенно в солнечные дни. Если есть возможность, ежедневно выходите на прогулку во время рабочего перерыва. Лучшее лекарство от депрессии, вызванной недостаточным световым днем, — это солнечный свет.

Только где же его найти зимой? Конечно, отличный вариант – сесть на самолет и через пару часов оказаться в какой-нибудь жаркой стране. Однако далеко не у всех имеется такая возможность. Кроме того, резкая смена климата нередко приводит к проблемам со здоровьем, а после возвращения домой недуг вполне может обостриться с удвоенной силой. Гораздо более доступный и безопасный способ борьбы с зимней депрессией – посещение обычного солярия. Несколько сеансов длительностью по 5—10 минут не только подарят вам красивый загар, но и помогут справиться с сезонной депрессией.

Еще один способ справиться с хандрой – окружить себя яркими цветами. Желтый, красный и оранжевый цвета считаются самыми позитивными для нервной системы. Добавьте в привычный интерьер пару ярких оранжевых деталей – и вы сможете «перехитрить» свое плохое настроение.

Для того чтобы без потерь пережить долгие зимние месяцы, как можно больше гуляйте на свежем воздухе в светлое время суток. Еще лучше будет, если совместить прогулки и физическую активность. Выходные, проведенные в лесу, на катке или на горке, не только сплотят вашу семью, но и подарят бодрость и хорошее настроение на всю неделю.

Справиться с депрессией в зимнее время года вполне реально, главное — всегда радуйте себя, получайте положительные эмоции, которые очень полезны в холода, и не забывайте любить себя и следить за своей внешностью, и тогда зима пролетит незаметно, а после нее останется прекрасное настроение.

Источник justlady.ru