Лучше быть «голубем», чем «совой» или «жаворонком»

Лучше быть «голубем», чем «совой» или «жаворонком»

Сотрудники Северо-Восточного университета Иллинойса рассказали, каким студентам проще учиться. Было проведено исследование с участием 15 тысяч человек. Добровольцев разбили на группы в зависимости от хронотипа — «совы», «жаворонки» и «голуби».

«Жаворонки» в 6—7 утра уже на ногах, они продуктивно работают до обеда, а в 21—22 часа уже спят. «Голуби» встают чуть позже жаворонков, весь день очень активно трудятся, ложатся спать около 23 часов. «Совы» крепко спят утром, до обеда у них минимальная работоспособность, зато вечером они начинают энергично работать, а спать ложатся далеко за полночь. «Голуби» лучше всего приспособлены к учебе. Их внутренний режим дня в большей степени сочетается с учебным расписанием. Это позволяет «голубям» быть максимально продуктивными и активными в учебные часы. А вот «совы», вынужденные вставать на учебу рано, демонстрируют сниженную продуктивность. Между тем, «жаворонкам» некомфортно посещать вечерние занятия. Однако, по словам сомнолога Михаила Полуэктова, разница в часах в таких предпочтениях не столь велика.

Кстати, ранее было доказано, что «совы» общительнее «жаворонков». Исследователи из Университета Аалто проанализировали данные смартфонов. Специалисты хотели больше узнать о поведении людей. Ученые обнаружили, что «совы» больше общались с представителями своего хронотипа (с теми, кто тоже ложился поздно). Впрочем, у «сов» есть другие проблемы. По мнению ученых из Университета Коре, они чаще имеют проблемы со здоровьем. По словам исследователей, у «сов» ниже качество сна. Кроме того, они чаще ведут неправильный образ жизни — курят, едят ночью и мало двигаются. Вероятно, все это и подрывает их здоровье. Независимо от возраста, образа жизни и количества сна, уровни липидов в крови у «сов» оказались выше, чем у «жаворонков». Мужчины-«совы» чаще страдали от диабета и саркопении (изменения скелетной мускулатуры, приводящего к потере мышечной массы и силы) по сравнению с жаворонками. У женщин-«сов» жировых отложений в области живота было больше, чем у женщин-«жаворонков». Кроме того, у женщин-«сов» был повышен риск метаболического синдрома, часто приводящего к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. В целом «совы» оказались моложе «жаворонков», поэтому специалисты настаивают на том, чтобы данной проблеме уделялось как можно больше внимания. Однако в существовании причинно-следственной связи ученые пока не уверены.

Ранее специалисты установили: «жаворонки» питаются правильнее, чем «совы». В исследовании приняли участие почти 2000 человек. Ученые сравнили рацион питания «сов» и «жаворонков». Оказалось, что люди, ложившиеся поздно, ели больше сладкого на завтрак. Кроме того, ночью они ели много вредных продуктов чаще, чем «жаворонки».

Кроме того «жаворонки» отличаются от «сов» на генетическом уровне. Ученые из Университета Лестера обнаружили у плодовых мушек больше 80 генов, связанных с хронотипами. «Не секрет, что у людей уровень активности меняется в течение дня. Однако не так много известно о том, какой механизм лежит в основе данного процесса», — говорит исследователь Эран Таубер. По словам специалистов, биологические часы у плодовых мушек очень похожи на человеческие.

Большинство генов, найденных учеными, есть и у млекопитающих. Следовательно, выводы ученых могут пригодиться для изучения хронотипов человека. Много обнаруженных генов оказались связаны с сигнальным путем МАРК. Он участвует в процессе развития опухолей у людей. Специалисты надеются, что их открытие поможет создать методы индивидуальной диагностики и лечения для «сов» и «жаворонков».

Но человек — существо социальное и очень легко приспосабливается к требованиям социума». Тех, кто может назвать себя исключительно «совой», «жаворонком» или «голубем» — всего около 3%, причём среди женщин гораздо больше чистых типов, чем среди мужчин. Большинство людей относятся к смешанным типам.

По материалам СМИ