Нет славы без кишок: Чистка микробиоты спортсменов

Нет славы без кишок: Чистка микробиоты спортсменов

Ученые исследовали бактерии, населяющие пищеварительный тракт элитных бегунов и гребцов. Таким образом, они определили конкретные бактерии, которые могут способствовать повышению их спортивных результатов. Цель состоит в том, чтобы разработать пробиотические добавки, которые могут помочь спортсменам и любителям фитнеса  оправиться от жесткой тренировки или более эффективно преобразовать питательные вещества в энергию.

«Ошибки в нашем кишечнике влияют на наш энергетический метаболизм, что облегчает разрушение углеводов, белка и клетчатки, а также участвует в воспалении и неврологической функции. Таким образом, возможно, микробиота может быть применима для повышения выносливости, выздоровления и, возможно, даже для повышения умственной активности», — говорит Чейман, доктор философии в Гарвардской медицинской школе. В качестве первого шага к идентификации бактерий, поддерживающих спортивные результаты, исследователи ежедневно собирали фекальные образцы с 20 тренировок спортсменов на марафон Бостон-2015 года, за неделю до и ещё неделю после гонки. «В течение двух недель я ездил по Бостону, собирал образцы фекалий и помещал их на сухой лед в машине», — говорит Чейман. — Мы следовали за спортсменами в продольном направлении, чтобы понять, как изменяется микробиота между эффективностью и восстановлением».

Исследователи упорядочили геномы отбираемых бактерий, используя вычислительные метагеномные методы, чтобы выяснить, сколько и какие типы микробов обитали в фекальных образцах. Когда они сравнивали образцы до гонки и после неё, то обнаружили внезапный всплеск популяции одного определенного типа бактерий после марафона. «Естественная функция этой бактерии заключается в том, чтобы разрушить молочную кислоту», — говорит Чейман. Во время интенсивных физических упражнений организм вырабатывает больше молочной кислоты, чем обычно, что может привести к усталости и болезненности мышц. Обнаруженные бактерии могут потенциально помочь в борьбе с этим.

Команда изолировала бактерии от фекальных образцов и начинает оценивать ее свойства. Они уже определили, что бактерия разрушает молочную кислоту в пробирке и остается жизнеспособной после того, как она проходит через пищеварительную систему мышей. Исследователи теперь добавляют эти бактерии в пищу мышам, чтобы измерить их влияние на уровни молочной кислоты и усталость.

В другой серии экспериментов исследователи сравнивают бактерии бегунов с теми, которые были найдены у гребцов, тренирующихся на Олимпийских играх. Учёные нашли тип бактерий марафонцев, которые могут помочь сломать углеводы и клетчатку. Это является ключевым во время 100-мильного пробега. У гребцов таких бактерий не найдено. Это указывает на то, что различные виды спорта могут способствовать развитию нишевых микробиомов. Чейман говорит, что его команда планирует запустить компанию этой осенью под названием Fitbiomics.

«Мне хотелось бы думать, что через год после того, как мы начнем, у нас может появиться новый пробиотик на рынке», — говорит он. «Но параллельно мы также будем расширять группу спортсменов из разных видов спорта, чтобы создать больший микробный материал и создать банк новых кандидатов-пробиотиков. По сути, мы разрабатываем биологию самых здоровых людей. Полученная информация поможет не только им, но и другим людям».

Источник American Chemical Society