Принципы сбалансированного питания. Принцип третий

Принципы сбалансированного питания. Принцип третий

Принцип здорового страха перед полнотой

Не секрет, что пара лишних килограммов на вашей талии может оказаться большой угрозой вашему организму. Определенно известно, что избыточный вес связан и с опасностью осложнений, чреватых угрозой для жизни, таких как коронарная болезнь или рак. Даже незначительное количество лишнего жира оказывается пусковым механизмом для серьезных болезней. Оно может стать хранилищем ядовитых веществ, о которых мы в настоящее время почти ничего не знаем.

Результаты научных изысканий и исследований отдельных клинических случаев убеждают меня в том, что избыточный вес — один из трех или четырёх наиболее опасных факторов, вызывающих коронарную болезнь. Тучность — независимый фактор риска коронарной болезни, не связанный с другими, такими, как повышенное давление, повышенное содержание холестерина, триглицеридов и сахара в крови. А также низкий уровень жизненной энергии, эмоциональные осложнения, сердечные заболевания – вот неполный список того, к чему приводит высокое содержание жира в организме. Тучность включена в число одиннадцати основных факторов риска коронарной болезни, названных недавно Американской кардиологической ассоциацией. Если у человека высокое артериальное давление (систолическое или диастолическое), оно должно улучшиться вслед за похудением. А если вы его контролируете, то снижаете риск заболевания инфарктом, который чаще всего связан с высоким давлением.

Но не только избыточная масса является фактором риска для нашего организма. Как ни странно это звучит, но также довольно много случаев заболеваний и даже смерти от недостаточного или неправильного питания. Исследования показывают, что здоровый человек – это тот, кто хорошо и регулярно питается (не менее трех раз в день), но поддерживает стабильный вес с помощью физических нагрузок и диеты.

Главное условие здорового питания – сбалансированность. Начиная с элементарного соотношения потребляемых калорий и двигательной активности и заканчивая разумным балансом продуктов из разных групп.

И никогда не надо забывать, что активное движение не только тренирует мышцы, но и нормализует функции внутренних органов. Польза правильного питания всегда будет неполноценной без нормальной физической активности.

Источник http://www.uvelka.ru