Развитие и совершенствование личности

Развитие и совершенствование личности

Канун нового года — самое подходящее время задуматься о том. что сделано и о том, что ещё предстоит достичь. Как замотивировать себя на постоянное развитие? Как заставить себя применять методы для улучшения уровня удовлетворённости жизни ежедневно? Как сохранить запал, который появляется после прочтения мотивирующей статьи или вдохновляющего разговора, но куда-то пропадает через несколько дней? Что больше всего вдохновляет на движение, так это высокие жизненные цели, ежедневная подпитка мотивирующим материалом, и обстановка, в которой вы постоянно находитесь.

Развитие личности начинается с раннего возраста. Некоторые ученые началом считают еще внутриутробное развитие. Совершенствование происходит на протяжении всей жизни. Некоторые люди прилагают много усилий для достижения идеала.

Есть определенная категория людей, которые всю жизнь стремятся к идеалу. У всех свое представление об совершенстве. Некоторые хотят достичь физического идеала, другие стремятся к духовному комфорту. Однако самым главным при достижении поставленном цели является мотивация. Именно она будет двигателем, который будет продвигать вас к намеченной цели.

Если вы четко поставили цель, но пытаясь ее достичь бросили наполовину, то это означает слабую мотивацию. Чтобы достичь идеала нужно обладать достаточной самодисциплиной и терпением. Совершенствование личности является достаточно долгим процессом. Например, вы хотите обладать большим кругозором. Для достижения этой цели нужно обозначить ряд задач. Читать не менее двух часов в дней. Безусловно, речь идет о чтении классики, современной литературы, а не глянцевых журналов. Также необходимо посещать музеи, выставки не менее двух раз в месяц. Если вы будете выполнять эти задачи, то через два-три месяца ваш уровень знаний значительно расширится.

Самое сложное не бросить движение к цели на середине процесса. Большинство людей не могут дойти до намеченной цели, так как они теряют мотивацию или она ослабевает. Необходимо постоянно подкреплять свои желания. Думайте о своей цели по совершенствованию себя как личности ежедневно. Если у вас получиться ее достичь, то вы получите определенные преимущества. Ваша самооценка значительно повысится. Повторяйте позитивные утверждения, к примеру «У меня есть желание и внутренняя сила для достижения цели». Повторяйте свои позитивные утверждения часто, с верой и вкладыванием в них своих чувств.

Постоянно повышайте планку. Вы сможете достигнуть еще больших высот. Но не забывайте хвалить себя за достигнутое. Цените свои достижения, даже самые незначительные. Люди часто акцентируются на своих промахах и неудачах, нежели на достижениях. Это в корне неверно. Неудачи должны восприниматься как опыт, пусть и негативный. За каждый свой успех вы должны ценить и хвалить себя. И очень скоро вы станете тем идеалом, который себе нарисовали.

Если вы приняли решение развиваться, то возможно вам будет интересно узнать, как это делать наиболее эффективно. Всегда есть что улучшить, всегда есть куда развиваться. И есть несколько принципов, как превратить путь развития в приятное и эффективное путешествие.

Поддержка баланса развития и действия

Необходимость поддержки баланса в развитии и действии, т.е. в применении приобретённых знаний и навыков, хорошо иллюстрируется на примере пиления большого количества деревьев. Если долго пилить одной пилой, то пила затупиться и дальнейшее пиление будет низкоэффективным. Конечно, какой-то прогресс определённо будет, но он не сравним с тем, что мы получим имея под рукой заточенную пилу. Мы останавливаемся, затачиваем пилу, и продолжаем пилить, причём довольно быстро. Проходит время, и в конце концов пила снова потребует заточки. А что произойдёт, если потратить много времени на заточку пилы? Да, пила заточится до определённого уровня, но дальнейшая заточка будет уже бессмысленной. Можно хоть целую неделю затачивать пилу, но от этого дров больше не станет. Когда пила уже достаточно заточена, необходимо действие, только так можно достичь эффективности, т.е. необходимо поддерживать баланс развития и действия. Это первый принцип сбалансированного развития.

Стивен Кови к книге «Семь навыков высокоэффективных людей» приводит пример в виде гусыни, несущей золотые яйца. Развиваться — значит кормить гусыню. Действовать и пожинать плоды развития — это забирать золотые яйца, которые снесла гусыня. Попытки нарушить баланс плачевны: если перекормить гусыню, она заболеет и может даже умереть, или по крайней мере перестанет потреблять новые порции пищи; также тщетны попытки достать золотое яйцо прежде, чем оно снеслось.

Поэтому для наивысшей эффективности следует поддерживать баланс развития и действия. Некоторые из нас больше склонны действовать, некоторые больше склонны развиваться. Определите сами для себя, чего вам не хватает в данный момент — действия или развития — и развивайтесь сбалансированно.

Сбалансированное развитие тела, духа, разума и сердца

Другой важный принцип — поддерживать баланс в развитии своего тела, духа, разума и сердца. Говоря другими словами, мы можем развиваться физически, духовно, интеллектуально и социально-эмоционально. Наше развитие идёт сбалансированно, если мы развиваемся в каждом из этих направлений.

Физическое развитие — это улучшение здоровья, занятия спортом, гимнастика, йога, медитация, закаливание, и т.п.

Духовное развитие — чтение литературы по духовному развитию, молитва, медитация, определение и развитие жизненных ценностей, поиск и уточнение предназначения и т.п.

Интеллектуальное развитие — изучение иностранных языков, научная деятельность, развитие памяти, внимания, обучение быстрому чтению, чтение литературы, требующей концентрации мысли и т.п.

Социально-эмоциональное развитие — открытое общение, развитие эмпатии, поиск взаимовыгодных решений, когда выигрывают обе стороны, сочувствие, сопереживание, слушание голоса тишины, и т.п.

Зачастую некоторые активности развивают сразу несколько наших проявлений, например, медиация прекрасно развивает как тело, так и дух; открытое общение с духовно развитым человеком развивает тебя и социально-эмоционально и духовно, добросовестные занятия по системе Норбекова развивают дух, сердце, разум и конечно же тело одновременно. Самые сильные источники роста обычно развивают сразу в нескольких направлениях.

Разрешение противоречий через интуитивное письмо или общение

Получение новых знаний в какой-либо области является небольшим прорывом за рамки предыдущих усвоенных вами знаний. Мы узнали что-то новое, что противоречит старым знаниям, которые уже успели обрасти опытом либо подкреплены другими знаниями. Часто для полного усвоения новых знаний нам необходимо изменить существующие «смежные» представления. Если этого не сделать, то новые знания улетучатся, либо будут в постоянном противоречии с вашим текущим опытом.

Эффективный способ разрешить противоречия между различными знаниями — попытаться рассказать о них кому-нибудь. Важно найти собеседника, который будет вас внимательно слушать, не будет вмешиваться в разговор с возражениями или воспоминаниями из своего опыта. Здесь нужен не диалог, а монолог, своего рода исповедь. Во время разговора вы придёте к новым выводам, ослабевшие знания разобьются в пух и прах, а новые, более сильные, будут развиты и подтверждены примерами. Замечали, как иногда проще что-то понять, если попытаться это объяснить кому-нибудь? Это сродни прозрению, «да, вот именно так, как же я раньше сам не догадался».

Самое интересное, что это именно вы и догадались, а не тот, кому вы рассказывали свою идею. Как же это происходит? Во время непрерывного разговора вы не успеваете полностью осмыслить то, что вы говорите, и идеи идут на прямую из подсознания. Но для этого собеседник ни в коем случае не должен прерывать разговор, а наоборот поощерять дальнейшее развитие мысли. Самым хорошим собеседником является бумага — она терпеливо выслушает все, что вы на ней напишите. Регулярно ведите дневник или пишите в блоге, при этом будьте открыты: меньше думайте и больше пишите. Тем, кто научился печать на клавиатуре быстрее, чем писать, лучше для этого воспользоваться компьютером, так как чем быстрее пишешь, тем меньше шансов сознанию перехватить чистую мысль, рождённую в подсознании.

По материалам Интернет