Арт-терапия оригами

Арт-терапия оригами

Среди современных средств и направлений в арт-терапии все ярче заявляет о себе относительно новое перспективное направление – оригами.

Традиционное японское искусство оригами — конструирование разнообразных бумажных фигурок путем складывания квадрата без вырезания и склеивания — все шире интегрируется в мировую культуру и науку, становится предметом исследований специалистов таких отраслей, как конструирование, архитектура, математика, технический дизайн, педагогика, практическая психология и арт-терапия. Поэтому неслучайным является появление нового термина в арт-терапевтической практике — «образ жизни оригами».

Причин успеха занятий оригами в атр-терапии и организации досуга много. Это сама бумага с ее привычным, неагрессивным статусом. С бумагой можно делать все, что угодно: смять, разорвать, рисовать на ней, а в оригами бумага выступает в новой необычной роли — из нее можно сложить множество интересных моделей. Появляется мотивация, желание научиться этому освоить технику оригами очень легко, в любом возрасте, как детям, так и взрослым. Результат достигается быстро и это прогнозируемый позитивный результат. Если складывать фигурку аккуратно и точно, она обязательно получится красивой, и залог этому – сама природа этой техники конструирования, где царят точность, симметрия и гармония геометрических линий. Есть возможность руководить процессом», то есть вносить изменения в фигурку по своему желанию, изобрести много собственных моделей. На занятиях оригами осуществляется невербальный контакт в общении, что в отдельных случаях бывает единственно возможным. Метод повтора и ритмичность в складывании модульного оригами уравновешивают психическое состояние человека, а сама форма некоторых фигур несет положительный гармонизирующий и оздоровительный эффект.

Оригами обладают следующими психотерапевтическими свойствами:

  • повышают активность правого полушария мозга и уравновешивают работу обоих полушарий;
  • повышают уровень интеллекта в целом;
  • активизируют творческое мышление;
  • повышают и стабилизируют на высоком уровне психоэмоциональное состояние;
  • снижают тревожность и помогают легче адаптироваться к тяжелым ситуациям;
  • улучшают двигательную активность рук, развивают моторику пальцев;
  • улучшают память и глазомер.

Оригами объединяет в себе приемы и формы работы некоторых других арт-терапевтических направлений: сказкотерапию (сказки оригами), игротерапию (игры с подвижными фигурками), терапию средствами драмы и куклотерапии (разыгрывание сцен с куклами оригами, маскам, и тому подобное), терапию средствами музыки, хорового пения и эвритмии с присущими им гармонией и ритмичностью движений, терапию цветом, когда используется разноцветная бумага.

Источник http://nsportal.ru