Цветотерапия на страже здоровья

Цветотерапия на страже здоровья

Цветотерапия является немедикаментозным методом лечения, который основан на том, что каждый из цветов влияет на какую-либо биологически активную зону организма. Такое чудо надо использовать целенаправленно, осознанно и именно тогда, когда это больше всего необходимо.

Существуют различные приемы цветотерапии, они простые, но эффективные. Один из них заключается в применении «цветной воды», с помощью которой можно поддержать в трудную минуту и себя, и близкого человека. Для этого вам понадобятся обыкновенная вода и цветные подставки (картон, бумага, салфетки). Их можно сделать самостоятельно, но постараться, чтобы они были из натуральных материалов, а цвета — приятны для глаз.

Если вы возбуждены, раздражены, с кем-то крупно поссорились, то выпейте воды из стакана, стоявшего на зеленой подставке. Успокоившись, можно обратиться к помощи розового цвета. Это вам поможет избавиться от остатков напряжения. Таким же образом действует и голубой цвет: он снимает остроту конфликта или его предотвращает.

Иногда после досадной неудачи или неприятного события никак не получается успокоиться. Вы себя мучаете, прокручиваете в голове то, как все было. В этом случае используйте лимонный цвет. Он же поможет, если вы потеряли близкого человека, когда горе так велико, что не знаете, как дальше жить. А так как «лимонная» вода способна улучшить память, то ее еще полезно пить перед экзаменами.

Хорошо рядом с собой поставить емкость с жидкостью на бирюзовую подставку и пить ее чаще маленькими глотками, если вы ежедневно работаете на компьютере. Этот цвет защищает от теплового излучения и радиоактивности, исходящих от компьютера. «Бирюзовая» вода может сотворить чудо: помочь на экзамене, а при выступлении с докладом подобрать без труда нужное слово.

Отправляя в школу своего ребенка на контрольную работу, дайте ему воды, которая «приправлена» энергией желтого цвета. Она активизирует духовную деятельность, поможет генерировать хорошие идеи.

Если у вас чрезмерный аппетит, то постепенно его обуздают выпиваемые каждый день 2 стакана воды, которые постояли на подставке цвета индиго.

Переутомившись, выпейте воды из «красного стакана» и почувствуете прилив энергии. А если вы уже в годах и представляете себя безнадежно слабым и старым, она поможет «омолодиться» и ощутить вновь всю полноту жизни.

Вода, «заряженная» фиолетовым цветом, сделает работу полушарий гармоничнее, поможет вам освободиться от гнетущих мыслей, очистит селезенку.

Цветотерапия известна еще с древних времен. Применение того или иного цвета при лечении зависело от заболевания человека, а также от его душевного состояния. Современными учеными доказано, что цветные лучи положительно влияют на течение различных болезней. Особое внимание уделяется цветотерапии для женщин, планирующих, а также уже ожидающих малыша.

Выбор цветовой гаммы в интерьере и одежде, цветовые предпочтения не случайны. Исследователи считают, что неспроста женщинам нравится больше тот или иной цвет. Выбор зависит от того, какого цвета в данный момент не достаточно в ауре. Женскому организму необходим тот цвет, без которого невозможно энергетическое равновесие. От состояния последнего в значительной мере зависит психическое и физическое здоровье человека.

Всем известно, что каждый цвет имеет свое значение. Окружив себя предметами того или иного цвета или мысленно представив его, можно улучшить состояние здоровья, эмоционального равновесия. Так, красный цвет издавна связан с сексуальностью, страстью, созиданием. Он обладает тонизирующим действием, избавляет от печали и тоски. Его рекомендуют женщинам, нуждающимся в любви и тепле. С помощью красного цвета можно вылечить простудные заболевания, однако у гипертоников он может вызвать приступ раздражения и гнева.

Оранжевый цвет связан с урожаем и достатком. Его рекомендуют женщинам для повышения лактации. Он помогает позитивно настроиться, избавляет от страхов, депрессий. Оранжевый цвет полезен женщинам во время климакса, при бесплодии, страдающим сексуальными расстройствами.

Желтый цвет благоприятно влияет на пищеварение, кожу, нервную систему. Он заряжает энергией и радостью, помогает быстро усваивать новую информацию, дает возможность ясно и четко мыслить.

Самый гармоничный цвет – зеленый. Он помогает обойти стороной негативные эмоции, успокаивает, настраивает на мирный лад. Зеленый цвет – цвет решительных людей, стабильности и гармонии. Его рекомендуют женщинам, страдающим повышенным давлением, головными болями.

Голубой — цвет спокойствия и умиротворения. Он настраивает на сон, поэтому рекомендуется людям, страдающим бессонницей. Голубой цвет способствует расслаблению и отдыху, навевает размышления.

Синий цвет полезен женщинам, страдающим эндокринными заболеваниями. Он благоприятно воздействует на мозг, кости, а также на верхние дыхательные пути. Его применяют и при лечении бронхита, астмы, заболеваний почек. Этот цвет наиболее эффективно снимает боль.

Фиолетовый цвет применяют при лечении очень осторожно. Он может вызвать депрессию. Фиолетовый показан при внутренних воспалениях, заболеваниях мозга, поддерживает иммунную систему. Он позволяет выявить скрытые возможности человека.

Цветотерапия предполагает воздействие на организм различными способами. Это может быть медитация, прием цветной воды, которая заряжается с помощью лучей, пропущенных через стекло нужного цвета, ношение одежды соответствующего цвета или содержание его в предметах интерьера.

Источник justlady.ru