Какие кошки лечат людей

Какие кошки лечат людей

Еще с древних времен известно, что кошки способны лечить болезни людей. Такому свойству домашних питомцев был дан термин кошкотерапия (фелинотерапия). Однако кошкотерапия или дар целительства зависит от ряда факторов, таких как порода, пол и окрас. Отсюда и возникает вопрос, какие кошки лечат людей. Так особи женского пола оказывают лучший эффект в лечении болезней чем коты. Болезни тоже разделяются по полу. Кошкам свойственно лечить людей с заболеванием нервной системы или внутренних органов, а коты преуспели в кошкотерапии остеохондроза, артроза и радикулита.

Кошкотерапия полезна только в том случае, если любимец самостоятельно по собственному желанию готов помогать хозяину. Если же кошка сопротивляется, то не стоит заставлять в принудительном порядке. От такого лечения результата не будет. В этом случае стоит немного подождать, возможно, через некоторое время домашний любимец изменит свое мнение и будет рад принять участие в лечении того или иного заболевания.

Замечено, что в зависимости от длины шерсти кошкотерпия может быть в той или иной степени эффективна, то есть кошка может успешно лечить то или иное заболевание. Длинношерстные кошки зарекомендовали себя хорошими невропатологами. Они прекрасно справляются с такими заболеваниями хозяина как депрессия, раздражительность, бессонница, легкая форма невроза. Питомцы c густой шерстью средней длины легко справляются с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Короткошерстные и бесшерстные представители семейства кошачьих специализируются на лечении болезней внутренних органов – желудка, почек, кишечника. Непородистые – дворовые представители семейства кошачьих, так же способны лечить болезни человека. Хозяину достаточно только присмотреться, к какой породе близок питомец.

Какие кошки лечат людей? Этим вопросом задается практически каждый человек, который собирается завести в доме котенка. Вот некоторые породы кошек, пригодные для кошачьей терапии:

Европейская короткошерстная кошка по своему характеру – очень доброжелательное, миролюбивое существо. Имеет большой запас энергии. Помогает своему хозяину предотвратить гипертонию, предотвратить инсульт и инфаркт. Заряжается отрицательной энергией за 15—20 минут. Фелинотерапия с таким питомцем может проходить несколько раз в день.

Сибирская кошка по характеру довольно-таки независима. Временами у таких кошек наблюдается агрессия. Они ленивы и недоверчивы. Кошкотерпия с таким четвероногим другом возможна раз в два дня.

Персидская кошка — очень спокойное уравновешенное существо, даже немного апатичное. Обменные процессы в организме такого домашнего животного замедлены, как результат лечить болезни перс может долгое время, при этом забирает по немного отрицательной энергии у человека. Фелинотерапия в данном случае будет носить затяжной характер.

Сиамская кошка может лечить тяжелые болезни внутренних органов, в том числе и онкологические. По своему характеру кошки этой породы очень активны, подвижны, временами бывают агрессивны. Четвероногий друг может различать своего хозяина и его окружение на друзей и недругов. Забирает отрицательную энергию большими порциями только у человека, к которому испытывает симпатию. Таким человеком, как правило, является любимый хозяин. Фелинотерапия с четвероногим другом данной породы наиболее эффективна.

Ориентальная кошка по своему характеру очень напоминает сиамскую, только более разборчива к людям. Единственным минусом является повышенная нервозность, переходящая в агрессию. Кошкотерапией этим пушистым другом можно заниматься только тогда, когда он в хорошем расположении духа.

Ангорская кошка — милое, доброе существо, которое может в любой момент точно определить больное место у человека. Кошкотерапией способна заниматься долгими часами, не отходя от человека ни на шаг, редко когда обладает агрессией.

Сфинкс — очень выносливое животное, способное забирать за короткий период времени большое количество отрицательной энергии.

Абиссинская кошка — подвижное и активное жиотное. Как результат такого типа характера абиссинка способна забирать отрицательную энергию большими порциями, но благодаря своенравному характеру, кошкотерапия с ней возможна только тогда, когда сама она проявит желание и захочет этого.

Русская голубая по своей натуре добра и ласкова, но требовательна к вниманию хозяина. Энергии при лечении человека забирает очень мало, но сразу же может определить больное место.

Таким образом, отвечая на вопрос, какие кошки лечат людей, можно с уверенностью сказать, что практически каждый домашний питомец в той или иной степени может выступать в виде домашнего доктора, который с радостью поможет своему хозяину поправить свое здоровье.

По образу жизни животного в доме можно определить, насколько фелинотерапия будет действенна, то есть, какое количество негативной энергии сможет взять у хозяина его любимец. Для этого достаточно обратить внимание на особенности кошки, а именно – насколько она активна. Ведь именно от активности зависят все обменные процессы в организме. Активность оценивается по количеству употребленной пищи и воды, по времени бодрствования, по игривости и желанию играть. Другими словами, если кошка бодра и активна, она может принести своему хозяину немалую пользу, занимаясь кошкотерапией.

Источник dearpet.ru