Без падений не бывает взлётов

Без падений не бывает взлётов

Человек, который сталкивается с проблемами в творчестве и не может найти пути к самовыражению, на какое-то время тоже теряет себя. Попытки самореализоваться, как правило, сопровождаются множеством ошибок. Творчество — это процесс, в котором нет чётких рамок и границ, а значит нет и алгоритма, который мог бы гарантировать успешное достижение поставленных целей. Сбиться с пути достаточно просто, но если даже люди с ограниченными возможностями способны исправлять ошибки судьбы, стоит ли говорить о том, что найти ключ к решению творческих проблем под силу каждому.

Отклонение от общепринятых норм — путь к великим открытиям. Для того, чтобы изменить взгляд на собственные неудачи, необходимо изменить отношение к ним. Человек должен воспринимать процесс принятия решений, как эксперимент. В таком случае любой результат станет для вас удовлетворительным, ведь экспериментируя, мы ценим приобретённый опыт, а не наличие конкретного результата. Именно в тот момент, когда мы не возлагаем больших надежд, мы создаём удивительные вещи. Александр Флеминг открыл первый антибиотик — пенициллин — только благодаря «творческому бардаку», царившему в его лаборатории.

Научитесь брать на себя риски. Человек, который не боится потерпеть поражения обречён на успех. Рискуя и экспериментируя мы находим новые решения поставленных перед нами задач. Профессор математических наук Эдвард Бургер убеждён, что лишь после совершения ряда ошибок и преодоления собственных неудач человек может добиться настоящего успеха. Для получения отличной оценки его студенты должны допускать ошибки на протяжении всего курса. Необычный подход, идущий вразрез со школьными установками объясняется тем, что профессор уверен: одна из неотъемлемых составляющих успеха — неудачный опыт.

Анализируйте ошибки. Если вы потерпели поражение, постарайтесь разобраться в ситуации и найти причину. Только так вы сможете увеличить шанс на достижение поставленной цели при следующих попытках. Как писал один из самых влиятельных банкиров Уолтер Ристон: «Хорошее решение — результат опыта. А опыт — результат плохих решений». Каждая ошибка имеет свою причину. Как только вы её осознаете, шанс на достижение успеха незамедлительно возрастёт. Чем быстрее вы найдёте причины, тем быстрее извлечёте пользу.

Не бойтесь «ошибочных» идей. Направляя все свои мысли на избежание ошибок, вы подвергается свой организм постоянному стрессу. Помните, в таком состоянии уровень вашего творческого потенциала снижается. Не стоит отвергать свои идеи из-за страха оказаться непонятым. То, что кажется ошибочным для других, может стать дорогой к успеху для вас. Вспомним путь самого успешного мультипликатора Уолта Диснея. В начале карьеры неудачи преследовали его: так один из работодателей уволил Уолта Диснея из газеты за недостаточную креативность, а MGM Studios отвергла Микки Мауса из-за того, что по мнению сотрудников студии мышь на экране могла отпугнуть женскую часть аудитории. Несмотря на это Дисней трудился, не обращая внимания на критиков. В результате его студия стала ведущей фабрикой по производству мультфильмов и остаётся ей по сей день.

Принцип флаттера. Флаттер — это жёсткая вибрация самолётом, чреватая полным его разрушением. Именно флаттер препятствовал преодолению сверхзвукового барьера. Страх заставлял испытателей отступать, но один из лётчиков предпочёл нажать на газ в тот момент, когда его коллеги сбрасывали скорость. Он смог успешно преодолеть барьер. Так же и в повседневной жизни: выходя из зоны комфорта и отступая от общепринятых норм, мы выходим на новый уровень. К сожалению, без падений не бывает взлётов. Но только мы сами сможем решить, чем станет для нас очередной провал: страхом к действию или стимулом для преодоления любых, даже немыслимых барьеров.

Источник ilike.today