Защита от самих себя

Защита от самих себя

Методики спонтанной живописи исторически первоначально вошли в практику психоаналитиков и психиатров, поскольку позволяли эффективно оценить внутреннее состояние обследуемого и выявить скрытые поведенческие стимулы. Спустя много лет специалисты разных стран пришли к выводу, эта методика может и должна восприниматься не только как диагностическая, но является и эффективным способом пробуждения внутренних сил человека, то есть является эффективной арт-терапевтической практикой.

Замечательной особенностью этой практики является способность спонтанной живописи не только потенцировать в человеке творческие способности и улучшать самочувствие, но и пробуждать в нем интерес к другим видам творческой деятельности. Хочется особо отметить, что спонтанная живопись, как и многие другие виды арт-терапии может стать одним из инструментов противодействия «гаджетной войне», ставшей в последние десять лет одной из серьезнейших угроз современности. Угрозой тем более серьезной, что никакого способа отказаться от смартфоном, планшетов и компьютеров в обыденной жизни практически нет, дети последних десяти лет даже и не представляют себе, как без них жить. И поскольку защититься от «гаджетного давления» для большинства людей нереально, то единственный способ «сохранить себя в комиксоидном мире» это сформировать систему противодействия.

Спонтанная живопись, литератерапия, любой другой вид арт-терапии, даже художественная вязка носок – все это может стать тем инструментом или если хотите оружиием, которое позволит нам защититься от самого страшного и беспощадного врага человека. Защититься от самих себя.

Спонтанная живопись как лучик света в изобразительном искусстве

Спонтанная или интуитивная живопись — относительно новое направление в визуальном искусстве. Иначе эту технику называют правополушарным рисованием или абстракцией. Она облегчает процесс самопознания, развивает творческое начало и общий потенциал человека.

Спонтанная живопись – неожиданное проявление искусства и рождение нового шедевра.  Это направление вызывает бурю эмоций, заряжает энергией и наполняет любовью к окружающим. Никогда не знаешь наперёд, что получится в результате, но точно известно, что это способно поднять настроение. Термин — спонтанная живопись, появился не так давно и в наши дни выступает как новое движение.  Просто твори и получай удовольствие… В спонтанной живописи знание о законах и технике живописи, а также наличии необходимых инструментов, не так важны.

Данная методика подразумевает активизацию правого полушария, отвечающего за пространственно-образное мышление. Она призвана научить человека отключать аналитические способности в тот момент, когда они излишни и мешают быстро выполнить задачу. Люди с активным правым полушарием легче принимают решения, быстрее обрабатывают визуальную и вербальную информацию. «Левши» же, напротив, склонны усиленно анализировать происходящее, продумывать действия и оценивать свой потенциал. Считается, что именно этот фактор мешает творить в полную силу, поскольку удерживает художника в определённых рамках.

Характеристика спонтанной живописи — это неожиданный результат; стресс-терапия; живописный гипноз; путь к раскрытию способностей; непрерывный процесс (вечный путь к совершенству); цветотерапия; самовыражение. Для того чтобы начать рисовать нужны только базовые художественные принадлежности и хорошее расположение духа.

Сперва потребуется вселить в себя уверенность при работе с выбранной краской (желательно начинать с неё). Для этого можно взять любой цвет и широкими косыми мазками произвольно нанести его на лист. Этот процесс похож на расписывание кончающейся ручки, и именно он поможет узнать свойства краски. А заодно и избавит от страха перед рисованием, если таковой имеется.

Поскольку интуитивная живопись подразумевает деятельность, приносящую удовольствие, то цвета будущий художник выбирает любые, к каким тянется рука. Поэтому следующий оттенок для работы берут по своему усмотрению и повторяют предыдущий пункт.

Далее всё движется по тому же сценарию. Цвета по-прежнему выбираются по желанию, неважно, даже если они плохо сочетаются. Мазки остаются произвольными.

Этот процесс хаотичного нанесения краски продолжается до тех пор, пока в голове рисующего не начнут возникать ассоциации с его картиной, образы, в которые можно было бы превратить получившуюся, на первый взгляд, «мазню».

Теперь следует руководствоваться возникающими по ходу дела идеями, аккуратно воплощая их на бумаге. Не стоит анализировать свои действия — пусть работа будет выглядеть по-детски, свои ценители на неё всё равно найдутся.

Из-за своих специфических свойств, данная методика чаще применяется не в сфере искусства, а в психологии. Этот вид творчества раскрывает глубинные эмоции, позволяет заглянуть в собственное подсознание и решить давно мучившие проблемы. Живопись интуитивная часто используется для лечения нервных расстройств, снятия стресса и усталости. В процессе рисования человек проходит так называемую цветотерапию, с её помощью восстанавливая гармонию внутри организма, корректируя своё здоровье.