Книга спешит на помощь

Книга спешит на помощь

Книга, как и музыка – непревзойденный способ испытать сильные эмоции, он все чаще изучается как потенциального лечения различных заболеваний. Метод библиотерапии очень эффективен, особенно у людей, страдающих депрессией.

Лечение книгами – библиотерапия – вполне эффективный способ борьбы с эпидемией ожирения, алкоголизма, наркомании и множества других пороков, терзающих человечество. По крайней мере так считают французские специалисты, хотя они и не являются авторами метода лечения книгами – библиотерапии. Еще в 1849 году врач из США Генри Дэвид Торо пришел к мысли: если книга может изменить жизнь человек, то почему бы ей не помочь ему преодолеть свои психологические проблемы?

В последние годы, новый вид психотерапии набирает обороты в Европе и Северной Америке. Термин «библиотерапия» определяется канадским психологом Джильдой Кац как «использование чтения с целью достижения терапевтического результата». В Канаде этот метод советуют своим пациентам 80% психотерапевтов и психологов. И это работает! С конца 1990-х годов исследователи показали, что библиотерапия помогает бороться с различными проблемами. Книга за $2 может быть более эффективным лекарством, чем продолжительная психотерапия, которая проводится в течении нескольких лет, и даже заменить антидепрессанты или транквилизаторы.

Само собой чтение можно назвать действенным средством против уныния. Так каким же образом они помогают человеку: Полное погружение в «другой мир». Часто люди сравнивают чтение книг и просмотр фильмов как красивое ветвистое дерево и кривой, безжизненный сухостой. Естественно, выбор отдается в пользу печатных произведений. Хотя, есть и список таких фильмов, которые трогают до глубины души и не менее книг. Так вот суть чтения состоит в том, что все события происходят с использованием личной фантазии, мысли человек трактует по-своему, и в перерывах между страницами есть возможность осмыслить прочтенное и оставаться завороженным интригой о развязке.

Нередко человек узнает из произведений что-то новое для себя. Это может быть какой-то факт, принцип поведения, взгляд на ту или иную ситуацию и пр. Особенно полезны и интересны в этом плане книги по психологии. Прочитывая их, человек приобретает определенную долю большего понимания человечества, что так необходимо во время депрессии. Смена мировоззрения. В итоге чтение заставляет смотреть на некоторые вещи по-другому. Сравнивая свою жизненную ситуацию с представленной в книге о депрессии, человеку часто начинает казаться, что его проблема – это еще не конец жизни.

Большинство литературных жанров могут вызывать высокую психическую активность, которая стимулирует нормальные и защитные психические и физиологические процессы, подавляет патологические, способствует исчезновению травмирующих переживаний. Жанры детектива, научной фантастики, юмора могут лучше активизировать этот процесс, чем требующая особых усилий серьезная литература. Литература стимулирует общее психическое развитие личности: активизирует тенденции к сложным компенсаторным реакциям, творческому преодолению трудностей, спонтанности.

Доказано, что библиотерапия как метод, не только вовлекает в диалог с героями художественного произведения, с его автором, но в лечебном процессе содействует восстановлению нарушенного диалогического общения, начиная с общения с ближайшим окружением.

Приобщение к художественной литературе, установка на вдумчивое вчитывание в текст и на чувствительность к его эмоциональной стороне расширяют кругозор, побуждают к самоанализу и являются очень действенным средством лечебного воспитания.

Если вы чувствуете, что, несмотря на усилия, психологические изменения не происходят, не надо прекращать усилия. Изменения — процесс медленный. Поощряйте себя не сходить с этого пути. Использование библиотерапии предполагает нескорое, но важное усвоение новых знаний и приобретение новых навыков решения проблем. Убеждайте себя в том, что, хотя и медленно, можно измениться, делая шаг за шагом с помощью книг.