Экологический возраст человека

Экологический возраст человека

Возраст — понятие, которое характеризует период (продолжительность) жизни, а также стадии жизни. Традиционно выделяют четыре подвида возраста: хронологический, биологический, социальный и психологический.

Хронологический (календарный, паспортный) возраст — количество лет жизни человека от рождения до настоящего времени.

Психологический возраст определяется, как субъективное внутреннее ощущение возраста самим человеком или как субъективную оценку возраста по поведению личности со стороны другого лица (его часто называют внутренним возрастом). Далеко не всегда этот возрастной результат соответствует паспортным данным и физическому состоянию, но именно он является основой поведения, выбора определенного стиля жизни и принятия многих решений.

Биологический (физиологический) возраст — степень изношенности организма, который может сильно отличаться от паспортного.

Социальный возраст – это уровень социальных достижений индивида (карьера, общественное положение, семейный статус и т. д.) в сравнении со статистически средним уровнем людей одного с ним паспортного возраста.

В настоящее время выделяют еще истинный (или интегральный) и экологический возраст организма

Истинный возраст это усредненная по той или иной формуле величина (среднее арифметическое или среднее геометрическое) между паспортным, биологическим и психологическим возрастами (в некоторых классификациях в формулу истинного возраста включают и социальный возраст)

Экологический возраст – новое понятие, исследуемое в частности, современной ноологией. Экологический возраст может определяться, как возраст микробиоты человека. В настоящее время только разрабатываются методы оценки экологического возраста индивидуума, но многочисленные исследования последних лет приносят все больше доказательств в пользу того, что понятие экологического возраста имеет все основания занять свое место в ряду разновидностей возрастов

Феноменология экологического возраста приобретает еще большее значение после обнаружения эффектов «микробиотического омоложения организма», выявленного в исследованиях Института биологии старения.

Немецкие ученые предложили неожиданный способ продлить жизнь

Микробы, населяющие кишечник молодых аквариумных рыбок, попав в организм пожилых особей, продлевают им жизнь более чем на 40%, показали результаты первых в своем роде экспериментов.

Дарио Валенцано и его коллеги в Институте биологии старения Общества Макса Планка, которые занимаются изучением генетики продолжительности жизни и старения, избрали в качестве объекта исследования рыбку Nothobranchius furzeri (нотобранх Фурцера). Это одно из самых короткоживущих позвоночных на планете. Нотобранхи, обитающие в сезонных пересыхающих водоемах в Мозамбике и Зимбабве, достигают половой зрелости в возрасте трех недель, уже на третьем месяце жизни у них появляются признаки старения, и в возрасте 3—4 месяцев они умирают.

Как показали исследования, между микрофлорой кишечника и старением есть непосредственная связь. И у человека, и у мышей с возрастом состав микробов, обитающих в кишечнике, становится менее разнообразным с преобладанием патогенных микроорганизмов над полезными. Точно такой же сценарий наблюдается и у нотобранхов. Так, по словам Валенцано, возраст рыбок можно с большой точностью определить по составу кишечной микрофлоры.

Чтобы проверить, как изменения, происходящие в микрофлоре, влияют на процесс старения, ученые на 12 часов поместили 9,5-недельных рыбок (что соответствует пожилому возрасту) в стерильный аквариум, в воде которого растворили содержимое кишечника молодых шестинедельных особей. Предварительно пожилых нотобранхов подвергли воздействию антибиотиков, чтобы очистить их кишечную флору от предыдущего состава бактерий.

«Молодые» микробы успешно колонизировали кишечник пожилых рыбок, в результате чего состав микрофлоры в нем стал таким же, как у молодежи. Это произвело удивительный эффект — в преклонном возрасте 16 недель нотобранхи с омоложенной кишечной микрофлорой демонстрировали такой же уровень физической активности, что и шестинедельные особи. Мало того, пересадка «молодой» кишечной микрофлоры продлила жизнь рыбок в среднем на 41% по сравнению с теми, кому пересадили микробов от особей среднего возраста, и на 37% по сравнению с теми, кто вообще не получал новых кишечных бактерий.

Валенцано и его коллеги пока не знают, почему обновление состава микроорганизмов, обитающих в кишечнике, продлевает жизнь. Одна из гипотез состоит в том, что «перезагрузка» кишечной микрофлоры приводит к «перезагрузке» иммунной системы, тормозя процессы старения. В этом ученым еще предстоит разобраться. До сих пор метод пересадки (трансплантации) кала, полученного от здоровых людей, использовался в медицине для лечения больных с тяжелыми формами инфекционной диареи.

Валенцано подчеркивает, что пока слишком рано говорить о том, что эту процедуру можно использовать для продления жизни. «Я бы не пошел так далеко, так как мы получили только первое свидетельство о потенциальном позитивном эффекте такого метода», — пояснил он.