Аутотренинг в борьбе с бессонницей

Аутотренинг в борьбе с бессонницей

Бывает так, что при отхождении ко сну многие из нас начинают испытывать сложности – как с засыпанием, так и непосредственно со сном.

Зачастую такое становится возможным по той причине, что в технологический век мы окружены беспорядком и хаосом информационного поля и в своей повседневной деятельности вынуждены растрачивать силы и энергию до предела. Это вызывает моральную перегруженность и нервное перенапряжение.

Представленный аутотренинг окажет помощь не только в устранении вопросов со сном, но и поспособствует тому, чтобы Вы лучше умели чувствовать свое тело и правильно его расслаблять.

Итак, примите наиболее удобное для вас положение и приготовьтесь ко сну. Сконцентрируйте внимание на дыхании и произнесите про себя в произвольной форме предлагаемый текст:

  • «Я нахожусь дома, в теплой и мягкой постели. Меня окутывает тишина и покой. Я не спеша перевожу свое внимание на руки, на пальцы рук, и начинаю по очереди расслаблять каждый из них.
  • После этого я внимательно слежу за тем, как энергия покоя уверенно начинает передвигаться по телу, начиная от пальцев рук, и заканчивая пальцами ног.
  • Я спокоен и удовлетворен в ощущении жизненной полноты. Я отдыхаю всем телом и расслабляю каждую частицу себя.
  •  Я чувствую, как мое тело все сильнее начинает расслабляться, все глубже и глубже проваливаясь в приятное сновидение.
  • Я буду спать очень крепко, видеть интересные и приятные сны, а проснувшись буду отдохнувшим и полным сил. Я засыпаю. Я сплю»

Сейчас, когда темп жизни регулярно превышает красную отметку на спидометре многих людей, бессонница стала всё чаще проявляться даже у молодого поколения. Связанно это с тем, что высокий уровень познавательной активности мозга, а, соответственно, и нервной возбудимости, продолжает поддерживаться и в ночное время. Простыми словами, наши «мыслемешалки» продолжают перемалывать события дня, волнения, тревоги и другие разные «вкусности». Одним из эффективных методов снизить обороты этой «центрифуги» – это дыхательные упражнения, комбинированные с концентрацией на телесных ощущениях, и ментальными установками.

  •  Пространство для сна
    Замечательно, если в вашей комнате для сна отсутствуют приборы с шумовым эффектом и яркими светящимися лампочками. Проветрите комнату перед сном.
  • Положение тела
    Лягте на спину, выпрямите ноги, расслабьте стопы, вытяните руки вдоль тела ладонями вверх. Постарайтесь устроиться поудобнее, чтобы потом не двигаться. Закройте глаза и не открывайте, пока длиться практика. Начинайте медленно и глубоко дышать носом. Успокойтесь: время суеты и забот закончилось.
  • Практика
    Почувствуйте, как воздух проходит через носовые полости и наполняет все ваше тело. Старайтесь дышать животом. На вдохе концентрируйте свое внимание на указанной зоне тела. На выдохе мысленно медленно проговаривайте позитивную установку. Все упражнения повторяются по 3 раза на каждой зоне. Дышите медленно, не спеша. Ощущайте, как воздух проходит сквозь зоны тела, на которые направленно ваше внимание в данный момент.
  1. Вдох. Концентрация на зоне шеи.
    Выдох: «Я расслабляюсь».
  2.       2. Вдох. Концентрация на зоне груди.
    Выдох: «Я спокоен».
  3. Вдох. Концентрация на зоне живота.
    Выдох: «Я в безопасности».
  4.      4. Вдох. Концентрация на зоне ладоней.
    Выдох: «Мой мир прекрасен».
  5. Вдох. Концентрация на зоне бедер.
    Выдох: «Я доверяю жизни».
  6. Вдох. Концентрация на зоне колен.
    Выдох: «Я наполняюсь теплом и любовью».
  7. Вдох. Концентрация на зоне ступней.
    Выдох: «Мой мир заботится обо мне».

Вы можете изменять порядок позитивных установок или заменить какую-нибудь из них на более подходящую для вас. А что касается очередности концентрации на зонах тела, рекомендуется придерживаться указанного порядка.
После завершения упражнений, сделайте 5-8 глубоких вдохов и медленных выдохов. Почувствуйте, как воздух наполняет вас от кончиков пальцев на ногах до макушки головы. Вдох. Выдох. Приятного сна!

Если вы перепробовали все общепринятые способы засыпания, а бессонница вас так и не отпускает, не отчаивайтесь — существует масса аутотренингов и психомышечных тренировок, способных помочь решить проблему.

В подготовительный этап желательно включить следующие моменты:

  • проветривание комнаты;
  • устранение побочных раздражителей (свет, шум, неудобную одежду и постель);
  • прогулку по свежему воздуху, лучше по парку;
  • контрастный душ.

Любой аутотренинг должен начинаться с удобной позы. Кроме того, нужно привести весь организм в состояние покоя: эмоционального, мыслительного и физического.

Универсальный текст аутотренинга

После того, как вы найдете максимально приемлемую позу, расслабитесь, можно начинать проговаривать текстовые заготовки:

  1. Я спокоен, дышу ровно, свободно и медленно.
  2. Тело наполнилось умиротворенностью.
  3. Я чувствую, как расслабились мышцы лба, рта, щек.
  4. Меня окружают приятная тишина,уют.
  5. Мое сердце работает ритмично.
  6. Плечи и руки наполнились теплом и тяжестью.
  7. Я чувствую, как расслабились мышцы живота, спины и таза.
  8. Ощущение тепла стоп и ног дарит комфорт.
  9. Я наполнен сладкой дремотой и негой.
  10. Я засыпаю и знаю, что впереди меня ждет самая тихая ночь

Эти несложные фразы помогут расслабить тело и настроить ум на спокойный и крепкий сон. Если вы решите их изменить, помните:

  • все предложения должны быть утвердительными;
  • нельзя задавать вопросы и пользоваться восклицательными выражениями;
  • постарайтесь уделить внимание всем частям тела, мысленно расслабить каждую мышцу.

Несколько регулярных занятий помогут выработать навык быстрого засыпания. Иногда сон приходит в процессе проговаривания, задолго до того, как вы мысленно дочитаете текст до конца.

Источник http://autotrening.su