Дневной сон — польза или вред?

Дневной сон — польза или вред?

Люди, испытывающие сонливость в дневное время, более склонны к болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли медики из Вашингтонского университета в США. Исследователи установили, что люди с амилоидными бляшками, которые могут нарушать работу мозга, хуже спят ночью и чаще испытывают сонливость днем.

В исследовании приняли участие 189 человек, средний возраст которых составил 66 лет. Ученые с помощью фитнес-трекеров отслеживали биологическую активность добровольцев на протяжении двух недель. Кроме того, для выявления бета-амилоидов (пептидов, которые провоцируют болезнь Альцгеймера) с помощью магнитно-резонансной томографии были сделаны снимки их головного мозга.

«Наше новое исследование выявило, что люди с начальной стадией болезни Альцгеймера показывают большую фрагментацию в циклах биологических процессов. Они чаще проявляют активность ночью и спят или ведут себя пассивно днем», — говорит один из авторов исследования доктор Йо Эль Ю.

Ранее американский сомнолог Мэттью Уолкер рассказал о негативном влиянии дневного сна на здоровье человека. По его словам, дневной сон может быть полезным для мозга и в целом для организма. При этом, если вздремнуть не более чем 40—50 минут, сонливость сбивается, из-за чего человек в дальнейшем может начать испытывать проблемы со сном ночью. Уолкер также считает, что дневной сон не поможет справиться с недосыпом. Он подчеркивает, что «сон не похож на банк». Нельзя сократить сон в течение недели и после этого «попытаться залпом заспаться на выходных», утверждает сомнолог.

«Природа не предусмотрела защитной системы от недостатка сна наподобие отложения жира для сохранения энергии. Причина этого кроется в том, что человек является единственным животным, которое целенаправленно лишает себя сна без всяких причин. Нельзя сократить сон в какие-то дни, а затем попытаться выспаться в другие, нанесенного недосыпом урона это все равно не восполнит», — заявил ученый.

Ученый также добавил, что лишить человека восьми часов сна на одну ночь, а в последующие три ночи дать ему вдоволь выспаться, он уже не сможет вернуть прежние восемь часов, а будет спать дольше. Мэттью Уолкер рассказал и о разнице между недосыпом и голодом. Он пояснил, что природой не предусмотрена защитная система от недостатка сна, как отложение жира для сохранения энергии. Ученый связал этот факт с тем, что человек является единственным животным, целенаправленно лишающим себя сна.

Ранее исследователи из Университета Токио в Японии приходили к заключению о том, что регулярный сон днем продолжительностью свыше 40 минут значительно повышает риск болезней сердца. Они связывали такую привычку с развитием метаболических нарушений.

В то же время наукой накоплено немало свидетельств о том, что дневной сон способен быть во многом полезным.

Исследование ученых из Университета Хартфордшира, Великобритания, показало: привычка спать днем непродолжительное время крайне позитивно сказывается на психике. Люди, у которых есть возможность немного поспать, чувствуют себя более удовлетворенными в эмоциональном плане.  «Короткие перерывы на сон способствуют улучшению производительности и внутреннего ощущения счастья», — резюмировали по итогам проекта его авторы. В их исследовании приняли участие свыше тысячи человек от 18 до 70 лет.

При этом специалисты особо отмечают, что привычка спать днём оказывает глубокое негативное действие на организм, если возникает в возрасте после 40 лет. После того как люди перешагнули определенный возрастной рубеж, связь между количеством сна и продолжительностью жизни становится более весомой и проявляется в особенности убедительно, подчеркивают исследователи. «Чем больше их клонит в сон днем, тем дольше они спят, и тем сильнее повышается риск преждевременной смерти», — высказались медики.

Почему именно у людей, которым уже исполнилось 40 лет и больше, привычка спать днем начинает набирать вредный потенциал, врачи пока объяснить не могут. Они допускают, что слабость и сонное состояние в течение дня становятся хорошей средой для развития разного рода болезней. У организма просто не хватает энергии на то, чтобы сопротивляться недугам, а, учитывая естественное замедление биологических реакций после 40-летнего рубежа, с возрастом продолжительный сон образует немалый риск для здоровья.

Источник MedPage Today