Еда и настроение

Еда и настроение

Отец медицины Гиппократ говорил: «ты есть то, что ты ешь».  Именно он впервые понял, что пища влияет не только на самочувствие, но и на «духовное здоровье», то есть на настроение. Современные учёные подтверждают это, доказав, что изменения в питании могут послужить толчком к изменениям внутри головного мозга, которые меняют наше поведение и эмоциональное состояние.

Ученые из Бингемтонского университета в США выяснили, что разные продукты по разному влияют на настроение людей разных возрастов. Выяснилось, что людям в возрасте 18—29 лет необходимо потреблять больше мяса, которое позволяет добиться в мозге большего числа предшественников нейромедиаторов, и в частности улучшающего настроение дофамина. Лицам в возрасте от 30 лет рекомендовали для позитивного настроя потреблять больше содержащих антиоксиданты фруктов, а также воздержаться от продуктов, ненадлежащим образом стимулирующих симпатическую нервную систему — в частности, кофе.

Диетолог Роб Хобсон из Великобритании рассказал, что уровень сексуального желания во многом зависит от продуктов, которые человек употребляет в пищу. По его утверждению, для повышения либидо необходимо употреблять на завтрак продукты с высоким содержанием витамина D. К таким относятся грибы, яйца, скумбрия и обогащенные сухие завтраки.

Ранее, 2015 году, американские психологи выяснили, что эмоциональная привязанность к пище, связанная с ее восприятием как части семейной и культурной традиций, а не как элемента системы вознаграждения после стрессовых ситуаций, в 90% случаев помогает избежать переедания.

В прошлом году американские ученые их Чикагского и Калифорнийского университетов пришли к выводу, что ограничения в питании влияют на характер человека, и именно из-за этого женщины во время диеты становятся раздражительными. По утверждению ученых, когда люди употребляют в пищу любимые продукты, они становятся благодушнее и стрессоустойчивее. При этом отказ от любимой еды вызывает раздражение. Так, согласно исследованиям, женщины, которые не сидят на диете и едят любимые лакомства, выбирают для просмотра романтические комедии, а те, которые сводят свое питание к овощам и фруктам, выбирают триллеры и фильмы ужасов. Также исследователи отметили, что женщины, сидящие на диете, становятся агрессивнее.

Эксперты из японской Ассоциации естественного питания продвинулись ещё дальше и озвучили новую формулу: «скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты». За многие годы подглядывания в тарелки едоков они пришли к выводу, что привычки в питании и сам рацион определяют характер, образ жизни людей и даже успехи в карьере. По типу потребляемой пищи людей можно поделить на несколько видов.

Любители сочных бифштексов известны бурным темпераментом: их отличает импульсивность, упорство и повышенное либидо. Поклонники мясной пищи чаще всего добиваются успеха, хотя и претворяют планы в жизнь весьма непоследовательно. Такие люди плохо реагируют на критику, а стрессы – их частый спутник. Ко всему прочему, фанаты мяса больше остальных подвержены сосудистым и желудочным болезням, и, как следствие, проблемам с лишним весом.

Веганы, вегетарианцы и прочие поклонники блюд из овощей на редкость энергичны, честолюбивы и любознательны. Бушующую энергию они направляют в профессиональное русло и достигают всяческих высот в своем деле: усердие и прилежание любителей капустных суфле и зеленых смузи не остаются без внимания окружающих. Веган в быту – человек мирный и безмятежный. Он дорожит своим здоровьем и стремится к гармонии во всем.

Самыми чуткими и дружелюбными слывут фанаты плодово-ягодных культур. Они находят счастье в кусочке сочной маракуйи и абсолютно беспечны в плане карьеры. Им чужды честолюбие и конкуренция. Любителям фруктовых муссов гораздо больше по душе придумывать что-то новое, чем карабкаться по служебной лестнице. Поэтому чаще всего эти люди выбирают профессии, позволяющие им раскрыть свой творческий потенциал. Поклонники фруктовой пищи сдержаны в эмоциях и в отношениях весьма робки.

Любителей осетрины и устриц отличает спокойствие и постоянство. Они надежны и сдержанны, с ними можно хоть в разведку, хоть на край света. Любители морепродуктов легко находят друзей и пользуются уважением среди коллег, они опора семьи, однако душой компании их не назовешь: в общении с окружающими они скорее замкнуты.

Жгучий перчик чили тоже способен повлиять на характер. Любителей пищи острого выдает бешеный темперамент. Жажда авантюризма и приключений постоянно толкает обладателей «перечного» характера если не на поиски острых ощущений, то на поиски работы, сопровождающейся частыми командировками. Само собой, эти «горячие» парни и девушки – гуру в искусстве любви и соблазнении. И если бы не вечный эгоизм и категоричность, цены бы им не было.

Поклонники жареного – на удивление резвые и проворные люди. Они не могут прожить без общения и обожают жизнь во всех ее проявлениях. Но в то же время они трудоголики-одиночки и по карьерной лестнице взбираются на самый верх. В искусстве флирта они тоже большие специалисты – никто устоит перед этим обаянием, но в их открытости таится опасность: чрезмерная прямолинейность часто ранит собеседника.

По материалам Интернет