Как мотивировать себя к творчеству

Как мотивировать себя к творчеству

Есть мнение, что творчество проявляется в создании каких-либо оригинальных продуктов – материальных, или же мыслительных. Но есть и другое определение творчества, которое относится скорее к самому творцу, а не к производимому им результату. При таком подходе творчество – это деятельность, имеющая своей целью выявить индивидуальность творца, явить миру его «самость». Таким образом, уже само осознание своей индивидуальности является актом творчества.

Есть также теория, что творческие способности есть у всех без исключения детей, но после 25-ти лет остается всего 2,5% населения с ярко-выраженной склонностью к творчеству и способностью им активно заниматься.

Самым главным мотивом к творчеству у человека, который им не занимается, является подражательный мотив: то есть ему нужно увидеть, рассмотреть и впитать в себя «ростки» творческой энергии. Безо всякого примера творцами становятся лишь гении, а их на свете не так уж много.

Кроме того, мотивация должна исходить изнутри, человек сам должен искренне захотеть творить, почувствовать в себе эту искру – только тогда он сможет начать пожинать плоды от своих порывов. Невозможно из-под палки приучить к творчеству ни ребенка, ни взрослого. Если в случае ребенка это вызовет громкий протест или молчаливый бунт, то взрослый может и нехотя согласиться ради гипотетической пользы, но результатов все равно не добьется.

Таким образом, получается, что если вы искренне хотите творить, то нужная мотивация у вас уже есть, и вам просто следует найти время для занятий и полностью посвятить себя творческому процессу.

Если же вы лишь мечтаете создать что-то, но не испытываете никакого влечения к самой деятельности – начните с вдохновляющих примеров. Прочтите несколько книг по интересующей тематике, сходите в музей, посмотрите кино с вдохновляющими образами, посетите театр. Наполняйте свое сознание чужим искусством, пока оно не вдохновит вас на собственное.

10 фактов о пользе творчества

1. Сюжеты творчества – намного интереснее сюжетов новостей
2. Свои творческие истории – полезнее рассказов соседки по купе
3. Лечение творчеством намного дешевле лекарств из аптеки
4. В творчестве ты всегда с кем-то (ты и творческий образ ) – поэтому вопрос одиночества отпадает автоматически
5. Ответы на вопросы о себе, проще получать через творчество, чем с помощью гадалок
6. Творчество не исчезает через минуту – как сладкий кекс с тарелки. И даже если, к примеру, вы выбросите свой рисунок, след от процесса его создания останется с вами намного дольше чем вкус кекса.
7. Через творчество намного безопасней реализовывать самые смелые мечты.
8. В творчестве можно легко проявлять самые сильные эмоции, и при этом никого не задеть эмоциональной волной.
9. Творчество как рентген души – можно посмотреть на рисунок и увидеть каких красок в твоей жизни не хватает.
10. Творческий процесс удивительно эффективно избавляет от всего лишнего, накопившегося внутри, оставляя все это на листе бумаги.