Пряности на страже здоровья

Пряности на страже здоровья

Пряности – неотъемлемая часть любой национальной кухни. Женщина, проводящая немало времени на кухне, прекрасно разбирается во вкусовых свойствах различных приправ и с удовольствием ими пользуется для придания оригинального вкуса и изысканного аромата своим кулинарным шедеврам. Но пряности могут не только улучшать вкус пищи. С давних времен людям было известно многое об их целебных качествах, и вы можете использовать их для укрепления своего здоровья. Пряности могут использоваться в лечении любой болезни. Важно только разобраться, каким действием обладает каждая приправа.

Черный перец горошком применяется при лечении малокровия, неврастении, истощения. Данная приправа улучшает пищеварение, помогает излечиться от ряда заболеваний мочевых путей. Черный перец горошком усиливает секрецию желудка, а также желез кишечника. Применять специю рекомендуется осторожно, так как она обладает очень сильным действием. Ежедневная дозировка черного перца не должна превышать 6 зерен. Иначе вы можете нанести серьезный вред желудку.

Красный молотый перец издавна славится своими противовоспалительными свойствами. Он применяется для лечения простудных заболеваний. Специя воздействует на организм как жаропонижающее средство, а также отлично согревает человека изнутри в холодную погоду. Красный молотый перец лечит болезни сосудов, способствует их очищению и укреплению стенок. Эта специя применяется в медицине как возбудитель аппетита, что оказывает хорошее действие на пищеварительный тракт. Это чудесное средство для похудения. А спиртовая настойка перца – эффективное средство для укрепления волос. Также как и в случае с черным перцем, красный необходимо употреблять в пищу в разумных пределах.

Лавровый лист помогает повысить иммунитет организма. Специальный отвар из лаврового листа помогает бороться с туберкулезом, аллергией, болезнями суставов, диабетом, гайморитом. Эта пряность хорошо выводит шлаки из организма.

Анис используют при коклюше и бронхите. Он действует как отхаркивающее средство.

Горчица – один из главных помощников при простудных заболеваниях. Эта пряность способствует отличному кровеносному питанию той области тела, к которой ее прикладывают. Всем известные горчичники улучшают работу легких. Если насыпать специю в носочки, то ноги в холодную погоду согреются за несколько минут.

Все вышеперечисленные специи можно ежедневно потреблять с обычной пищей в качестве профилактики или специально использовать для лечения заболеваний. Но это ещё не всё.

Например, воспользовавшись корнем имбиря, вы сможете приготовить чай, с помощью которого избавитесь от лишних килограммов. Возьмите пол-ложки натертого имбирного корня, 60 г перечной мяты, щепотку молотого кардамона и смешайте все это блендером. Затем на полчаса залейте кипятком, процедите и добавьте 85 мл сока лимона, 50 мл сока апельсина и мед по вкусу. Заваривайте такой чай утром, заливайте в термос и пейте понемногу в течение дня. Кстати, если вы будете принимать имбирный чай во время месячных, то они будут менее болезненными. А слабенький имбирный чай поможет беременным женщинам бороться с токсикозом. Только обратите внимание: во втором и третьем триместре беременности имбирь употреблять нельзя ни в коем случае. Если вы за целый день устали и чувствуете разбитость и боль во всем теле, примите имбирную ванну. Для этого прокипятите в литре воды 10 г завернутого в марлю натертого имбиря, и вылейте эту воду в ванну.

Уменьшает менструальные боли также базилик. Его употребляют в виде настоя: залейте стаканом кипятка и настаивайте столовую ложку этой травы в течение часа. А уже упоминаемый кардамон можно применять и при нарушениях менструального цикла, и при токсикозе беременных (для этого необходимо пожевать несколько семян). С помощью этой экзотической пряности можно бороться с депрессиями, которым так часто подвержены женщины, особенно в осенне-зимний период.

Чтобы улучшить свое настроение, вам всего-навсего следует добавить пару капель эфирного масла кардамона в ванну. И, возможно, правы девушки из Индии, которые используют кардамон в качестве афродизиака.

Если женщина страдает от воспалительных процессов в тазовых органах, имеет эндометрит или эндометриоз, обильные и длительные месячные, ей может помочь употребление настоя кориандра. Этот настой готовится так: залейте кипятком три чайные ложки плодов кориандра и настаивайте четверть часа. Затем процедите и принимайте по две ст.ложки за полчаса до еды. Кстати, при этих же заболеваниях полезны также шафран и куркума.

Если вы хотите быстрее восстановить организм после родов и увеличить приток молока, вспомните о такой известной специи, как корица. Залейте палочку этой коры стаканом очень горячей воды, полчаса настаивайте, затем корицу выньте, а ложку меда добавьте. Пить этот настой следует мелкими глотками после еды. Коричная вода в малых концентрациях может использоваться для лечения маточных воспалений (спринцевание). Корица добавленная, к примеру, в рисовую кашу или яблочный пирог минимизирует влияние вредного холестерина.

Поистине безгранична польза и петрушки. Приемом отвара стеблей петрушки регулируют месячный цикл и снижают маточные кровотечения, отваром корневища отбеливают лицо, соком – смазывают лицо при угревой сыпи.

И это только крошечная часть целебных свойств пряных растений. Пользуйтесь ими почаще – и всегда будете красивы и здоровы.

Источник justlady.ru