Терапевтическое рисование

Терапевтическое рисование

Изотерапия – это один из наиболее распространенных и широко применяемых видов арт-терапии. Лечение и решение разнообразных проблем с помощью изобразительного искусства очень  популярно и доступно многим. Человек может выразить себя, свои мысли, переживания, эмоции и чувства – все, что скрыто в его внутреннем мире – с помощью линий, форм и цветов на бумаге или холсте. Это эффективный и действенный метод, который помогает справиться с негативными эмоциями, снять нервно-психическое напряжение.

Востребованность изотерапии объясняется тем, что процесс рисования как таковой дает человеку возможность разгрузиться, снять стресс, успокоиться и почувствовать удовлетворение от деятельности. Для детей дошкольного возраста рисование является привычным способом выражения себя, отражения и осмысления своего нового опыта. Дети в буквальном смысле «говорят» с окружающими через свои рисунки. Грамотный психолог и внимательный взрослый смогут намного быстрее и легче понять ребенка и помочь ему, используя знания изотерапии.

С помощью изотерапии взрослые и дети могут:

  • выразить свои эмоции и чувства безопасным для себя и окружающих способом. Изотерапия эффективна в случаях, когда нужно освободиться от психологической зажатости, агрессивности, нервозности, неуравновешенности, ревности, страхов и др.
  • справиться с низкой самооценкой. По статистике от низкой самооценки и неуверенности в себе страдает больше 70% людей. Благодаря практическим упражнениям изотерапии, любой может значительно повысить свою самооценку и стать увереннее.
  • решить проблемы с поведением.
  • решить проблемы в отношениях или семейные проблемы.
  • Справиться с хроническим стрессом и психосоматические заболевания.

Кроме того, занятия изотерапией способствуют раскрытию творческого потенциала и открывают в человеке новые ресурсы и возможности.

В изотерапии выделяют цветотерапию. Ее применяют чаще всего через рисунок определенными цветами и медитацию на цвет под релаксирующее музыкальное сопровождение.

Любой человек интуитивно занимается цветотерапией, даже не осознавая этого факта. Выбирая те или иные цвета в одежде, аксессуарах, еде и пр., человек добирает той энергии, которой ему сейчас не хватает, из выбираемых им цветов. Тем не менее, у всех у нас есть свои предпочтения одних цветов и игнорирование или исключение других. По каким причинам одному человеку нравится тот или иной цвет нам не дано понять, но совершенно точно мы знаем, что выбор цветов происходит бессознательно, интуитивно, и потому является наиболее правдивым и внушающим доверие при диагностике и коррекции состояния.

Цветотерапия — это наиболее естественный и мягкий путь восстановления сил, энергии и здоровья. Это приятный и увлекательный метод, который быстро способен повысить настроение, уровень энергичности и бодрости человека.

Чтобы человек мог находиться в состоянии здоровья, его душа, ум и тело должны находится в гармонии, взаимодействовать согласованно. Если же здоровье человека ухудшается, появляются заболевания, то прежде всего нужно разбудить и активизировать скрытые резервы организма, дать человеку к ним доступ и научить его чувствовать и доверять себе. Изо- и цветотерапия, оказывая прямое влияние на наши чувства и внутренний мир, дают потрясающие возможности для активизации скрытых способностей, талантов и потенциала человека.

Источник http://art-therapy.me