Что даёт нам творчество?

Что даёт нам творчество?

Большинство настоящих художников творит своё искусство не ради денег. Люди занимаются искусством по совсем иным причинам. В первую очередь — чтобы чувствовать себя счастливыми. Деньги — всего лишь дополнительный бонус, полагает известный американский арт-терапевт Кэти Мальчиоди.

На самом деле, если вы спросите большинство художников, почему они продолжают работать над тем, что не приносит дохода, то есть не  удовлетворяет на самом низком уровне иерархии Маслоу, они часто говорят: «искусство исцеляет меня» или «искусство спасло мою жизнь». Не отвергая эти заявления о силе искусства, Мальчиоди считает, что есть намного лучший ответ на вопрос, почему многие люди занимаются творчеством и почему каждый должен рассматривать это как оздоровительную практику.

Она ссылается на авторитет психиатра Брюса Перри, который отмечает, что творчество и игра в какой-то мере являются частью каждой культуры, знакомы всем и связаны с неврологически нормализующими аспектами жизни. Мальчиоди  приводит мнение эволюционного этолога Элен Диссанаяке, которая также видит основную ценность творчества в том, что оно обладает широкомасштабным воздействием на человека, является в каком-то смысле условием его выживания.Согласно Диссанаяке, это сводится к четырем аспектам.

Искусство делает жизнь особенной. Хотя художественное творчество стало сейчас предметом коммерции, оно существовало и до того, как на него наложили денежную оценку. «Создание чего-то уникального» относится к высшим потребностям людей. Оно предназначено для того, чтобы украшать жизнь человека и персонализировать его. В изобразительном искусстве это может означать создание эстетически привлекательного дизайна для какого-то утилитарного предмета обихода или просто желанием окружить себя привлекательными вещами в своей жизни.

Искусство занимает чувства. Занятие творчеством позволяет людям чувствовать себя здоровыми. Возможно, прежде, когда искусство ещё только зарождалось, когда вопрос стоял лишь о том, чтобы сделать вещи уникальными, «особенными», люди просто наслаждались ритмом, новизной, порядком, игрой цвета, движениями тела. Короче говоря, люди занялись творчеством, потому что сенсорный опыт искусства помогает чувствовать себя лучше. Исследования в области арт-терапии, музыкальной терапии и танцевальной терапии поддерживают теорию о том, что вовлечение чувств через творчество оказывает сильное воздействие на тело, ум, физические восприятия и познание.

Искусство вовлекает в ритуалы. Ритуалы в искусстве были частью человеческой истории с самого начала. Есть священные художественные ритуалы (тибетские песочные картины и индейские тотемы, например) и утилитарные. Происхождение этих видов деятельности может быть сакральным и светским (обыденным), но в обоих случаях они основаны на выживании. Они помогают нам обрести смысл жизни, а также уменьшить неизбежные стрессы. Ритуалы также позволяют фантазировать и являются способом преодоления трудных обстоятельств и трагедий, таких как болезнь или смерть.

Искусство объединяет. Искусство создаётся, чтобы его воспринимали другие и сопереживали творцу, даже когда их реакция глубоко персонализирована. Это совместное переживание повторяет современную психологическую концепцию социальной поддержки, которая является ключевым фактором устойчивости. Взаимодействие с целью поделиться культурным опытом, встречи, чтобы отпраздновать или отметить важные вопросы жизни объединяют людей. Исследования доказывают, что творческие объединения (программы общинного искусства и участие в танцевальных или музыкальных группах) являются важным фактором психологического и физического здоровья людей.

Фразы «исцеление творчеством» и «искусство спасает» стали повсеместными и будут продолжать распространяться. Но как и любые популярные лозунги, они размывают реальный смысл; в этом случае реальную цель творчества часто забывают. Поможет ли одна нарисованная вами картинка избавиться от беспокойства в долгосрочной перспективе? Излечит ли одна спетая вами счастливая песенка длительную депрессию? Скорее всего, нет. Но есть свидетельства того, что искусство служит большей цели, когда дело касается здоровья. Как человек, занимающийся «исцеляющим искусством», я не буду отрицать, что я рада слышать, как кто-то обнаруживает способность искусства восстанавливать и восстанавливать тело и ум. Но я также радуюсь тому, что вспоминаю то, что говорит Диссанейке: «Творчество — это нормальное и необходимое поведение людей и, как и другие общие и универсальные занятия, такие как разговоры, работа, упражнения, игра, общение, учеба, любовь и забота, должны быть признанных, поощряемых и развиты в каждом».

Источник psychologytoday.com