Что такое майндмэппинг и зачем он нужен

Что такое майндмэппинг и зачем он нужен

Вы пользовались планами, списками и заметками тысячи раз, верно? И очень часто что-то в них кажется неправильным. Стоит лишь подумать над чем-то сложнее вбивания гвоздя в стену, как начинаются проблемы. Будто что-то ограничивает вас, сдерживает, мешает, противоречит самому процессу мышления. Так оно и есть.

Идеи растут и развиваются нелинейно. Одна мысль порождает ряд других, более узких и относящихся к какому-то отдельному аспекту решаемой проблемы. И вдруг вы осознаёте, что ваши умозаключения приводят вот к этому — бабах! В ситуациях, когда требуется классное решение или незамыленный взгляд, майндмэппинг — самое то.

Майндмэппинг (от анлийского Mind map – карта мыслей) — это тренд, появившийся на стыке психологии и информатики, графический способ изображения информации в процессе мышления в удобной для человеческого восприятия форме — логических и ассоциативных схем. В русском языке понятие майндмэппинг известно как интеллект-карта, ассоциативная картакарта мыслей, схема мышления — у различных авторов по-разному.

В основе майндмэппинга лежит принцип так называемого радиантного мышления: все последующие идеи отображаются как ответвления от главной, центральной мысли. Таким образом, включается образное мышление, мозг начинает видеть образы и ассоциации, которым нет предела. Можно с уверенностью сказать: любой майндмэп может разрастаться во все стороны до бесконечности, потому что ассоциативные возможности человеческого сознания безграничны.

Стоит отметить, что хотя майндмэппинг начинал входить в моду совсем недавно, изобретён он был ещё в шестидесятых годах прошлого века. Автор этого подхода – английский психолог Тони Бьюзен. Сегодня этой техникой структурирования мыслей пользуются в компаниях по всему миру.

Майндмэппинг позволяет:

  • сфокусироваться на главном;
  • выстроить связи между словами, объектами и действиями;
  • увидеть и трезво оценить текущую ситуацию или проблему;
  • облегчить процесс поиска оптимального решения;
  • научиться решать нестандартные задачи и креативно подходить к процессу реализации задуманного.

Майндмэппинг рассматривает конкретную проблему или идею с совершенно разных сторон, что позволяет исключить возможность того, что какие-то факты или детали в процессе будут упущены.

В школе детей чаще всего учат усваивать информацию линейно, монотонно – и неудивительно, что ничего особо не запоминается и многое несчастным детишкам приходится зубрить. На самом деле основа правильного запоминания – научить ученика выделять главное и второстепенное. Ведь, если грамотно выделить главные черты и привязать к ним второстепенное, достаточно запоминать только главные детали – а ассоциации по теме будут всплывать уже сами собой.

Несомненная польза методики заключается в том, что он помогает структурировать и подробно разобрать любую информацию, идею и задачу, упрощая ее понятие. Этот метод пригодится в учебе  — кому как не студентам важно уметь систематизировать и запоминать огромный объём информации. Можно использовать майнд-менеджмент в быту, например, планируя месячный бюджет.

Поможет методика и в случае, когда нужно провести мозговой штурм, решить профессиональные задачи или личные проблемы, распланировать время и цели на какой-то срок.

Майндмэппинг поможет решить затруднительные ситуации людям творческих специальностей — писателям, сценаристам, музыкантам, фотографам, блогерам и т. д. Это также отличный способ решения бизнес-задач в деловой сфере.

Вот несколько основных правил успешного майндмэппинга:

  • Предпочтительнее расположить лист горизонтально.
  • Главная Мысль, или Идея, должна располагаться в центре.
  • Эта Идея – олицетворение образа всей проблемы или главный вопрос задачи.
  • Линии (ветви) должны становиться тоньше по мере удаления от центра.
  • Важно подписывать каждое ответвление ключевым словом, взглянув на которое некоторое время спустя, можно было бы восстановить весь ход мысли.
  • Ключевое слово – это именно слово, а не фраза и ни в коем случае не предложение.
  • Не нужно забывать, что в основе майндмэппинга – не иерархия, а ассоциация. Позвольте своему мозгу генерировать идеи, новые образы, а не искать логические связи между связующими элементами

Майндмэппинг так или иначе ориентирован на результат. Поэтому, какой бы сложной и запутанной ни была ваша схема, она должна привести вас к конкретному результату, решению проблемы.

На создание майндмэпа может уйти немало времени, особенно если проблема требует сложного решения. Выделить час-другой специально для занятий майндмэппингом бывает непросто, да и носить с собой лист ватмана с готовым творением не очень удобно. Мобильные устройства как нельзя лучше подходят для этой цели, позволяя совершать планирование на ходу. На помощь приходят десятки майндмэп-приложений.

Майндмэппинг можно внедрить в любую деятельность, никаких ограничений в плане его применения нет, и он отлично впишется как в личную жизнь, так и в деловую активность. Картирование идей с помощью интеллект-карт объединяет возможности правого и левого полушарий головного мозга, позволяя логическому мышлению взаимодействовать с творческой составляющей.

Если вы сможете выработать в себе привычку ежедневно составлять хотя бы одну интеллект-карту, то уже через 1,5—2 месяца вы заметите, что майндмэппинг прочно вошел в вашу жизнь и привнес много нового и полезного. Он станет вашим незаменимым помощником.