Экстремальные метеорологические условия и здоровье

Экстремальные метеорологические условия и здоровье

Количество экстремальных метеорологических явлений в России с 1991 непрерывно возрастает: от наводнений, штормов, тайфунов, ураганов ежегодно гибнет до тысячи человек, а число людей, получивших травму, посттравматический шок, неизвестно. Возможны длительные психические нарушения как у взрослых, так и у детей. От наводнений в последние годы более всего пострадало население Якутии, Ставропольского и Краснодарского краев, Приморья; ожидается также увеличение числа наводнений в С.-Петербурге, на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, в бассейнах рек Лена и Енисей. Например, в результате масштабного наводнения 2001 г. в г. Ленске (Саха-Якутия) были разрушены инженерные сети, что привело к росту заболеваемости дизентерией и другими острыми кишечными инфекциями.

Природные катаклизмы влекут за собой и такие непрямые последствия, как увеличение численности комаров в результате затопления территорий, активизация клещей и других переносчиков инфекций, увеличение периода их потенциальной инфекционной опасности, нарушение нормальной работы водопроводно-канализационного хозяйства. В связи с этим возрастает и риск повышения кишечной инфекционной заболеваемости.

В XXI веке возможно усиление засушливости на юге европейской части России, на водосборных территориях рек: Дона, Днепра, Волги и Урала, но рассматривается и вариант засухи в более высоких широтах. Усиление процессов опустынивания приводит к увеличению количества пыли.

Изменение климата является достаточно известным фактором риска возникновения пожаров; и учащение пожаров в Сибири связывают именно с этим явлением. Негативные последствия пожаров для здоровья очевидны. В результате загрязнения атмосферного воздуха продуктами горения происходит обострение хронических заболеваний органов дыхания (особенно у детей), включающих пневмонию, заболевания верхних дыхательных путей, астму и хронические обструктивные легочные заболевания.

Аномально высокие и низкие температуры (волны тепла и холода). Изменение климата сопровождается увеличением числа дней с аномальными — высокой и низкой — температурами. Устойчивая, продолжительная жаркая погода вызывает увеличение смертности и заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями. В августе 2003 период интенсивной жары повлек за собой около 15 тысяч смертей во Франции и 35 тысяч смертей в других европейских странах. Данные более 50 европейских исследований смертности населения в периоды летней жары показали, что наиболее высоки показатели смертности пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, диабетом; госпитализированных лиц; людей, проживающих на верхних этажах; и людей проживающих в городах (по сравнению с пригородом). Прослеживалась также связь жаркой погоды с обострением течения различных сердечнососудистых заболеваний, например, стенокардии, с появлением болей в грудной клетке, головной боли, головокружения, тошноты, чувства усталости и т.д. К группам наибольшего риска относятся дети младшего возраста, люди пенсионного возраста, лица, профессиональная деятельность которых связана с пребыванием на открытом воздухе, и лица с низким уровнем доходов. В крупных городах группой риска являются также люди, живущие или работающие в «островах тепла».

Местные факторы (климат, топография, размеры «теплового острова», доходы, доля пожилых людей) важны в определении основных взаимосвязей между температурой и смертностью населения. Высокие температуры являются причиной от 1 до 10% смертей ежегодно среди старших возрастных групп в Европе, хотя сохраняется большая доля неопределенности в расчете потерянных лет жизни.

Первые работы по оценке влияния повышенных температур воздуха на смертность населения в европейской части России, выполненные посредством анализа временных рядов, были проведены в Твери. Установлены связи между числом обращений за экстренной медицинской помощью, общей смертностью, смертностью от ряда причин (цереброваскулярные нарушения, травмы, утопления и самоубийства) и температурой воздуха в летний период. При увеличении максимальной дневной температуры на 10°С (по сравнению со средней температурой за данный период времени) число обращений и смертность от отдельных причин возрастают на 100%, общая смертность — на 8%. Установлено, что прирост максимальной суточной температуры на каждые 10°С даст примерно один случай дополнительной смерти в Твери ежедневно.

В Москве влияние тепловых и холодовых волн на показатели смертности за шесть лет (2000—2005 гг.) было изучено с помощью метода временных рядов. Волны — это число последовательных дней с аномальными температурами.

Аномальными считались дни со среднесуточными температурами, выходящими за пределы интервала mean ± 2o, где mean — историческая среднемесячная температура за 1961—1990, а о — стандартное отклонение исторического распределения суточных температур в данном месяце. Согласно данному определению, аномальными являются такие температуры, вероятность наблюдения которых (в соответствии с многолетними данными) меньше 5%.

Для оценки плавных сезонных изменений смертности на фоне резких скачков ежедневной смертности использован метод усреднения первичных данных о суточной смертности «скользящим окном» шириной 30 дней, который показал, что вероятность умереть зимой для пожилых людей примерно на треть выше, чем летом. За 2000—2004 в категории смертности от всех естественных причин среди пожилых людей наблюдался небольшой, но статистически значимый рост (t=8,9): ежедневная смертность возросла примерно на 6%. Амплитуда сезонных колебаний естественной смертности для всех возрастов несколько меньше (26%), чем в возрастной группе старше 75 лет (35%), что подтверждает повышенную чувствительность пожилых людей к сезонным изменениям.

В зарубежной литературе избыточная зимняя смертность определяется как отношение смертности в зимний период (с декабря по март включительно) к смертности в среднем за все остальные месяцы. Очевидно, что вычисленная в соответствии с таким определением избыточная зимняя смертность должна быть гораздо меньше, чем вычисленная выше амплитуда сезонных колебаний смертности. Например, в Москве избыточная зимняя смертность от всех естественных причин для всех возрастов составила около 8%, а в возрастной группе 75+ — около 11%.

Смертность от хронических заболеваний нижних дыхательных путей (ХЗНДП) для всех возрастов имела слабую (но статистически значимую, t= -7,4) тенденцию к снижению: за пять лет (в период 2000—2004 гг.) среднесуточная смертность в этой категории снизилась примерно на 10%. Сезонные различия смертности от ХЗНДП достигают двух раз. Для пожилых людей в возрасте 75 лет и старше максимальная зимняя смертность, усредненная за 30 дней, была в 2,8 раза больше минимальной летней. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний имеет ярко выраженный сезонный характер во всех возрастных группах, кроме лиц в возрасте 0—59 лет. Для всего населения смертность в среднем за изучаемый период была минимальна в августе и максимальна в январе, причем разность составила до 31% для ишемической болезни сердца (ИБС) и до 35% для инфаркта мозга. Возрастная группа самых пожилых людей (75+) дает наибольший вклад в смертность от данных причин для всех возрастов — 54%, поэтому сезонное поведение показателей смертности для всех возрастов определяется доминирующим вкладом именно этой группы.

Температурная кривая смертности и определение зоны температурного комфорта. Минимум температурной кривой общей смертности четко выражен в диапазоне температур +18-20°С, и достоверное повышение среднесуточной смертности происходит за пределами интервала от -10 до +19°С. Эффект «холодных» температур (ниже -10°С) является отсроченным в отличие от эффекта «высоких» температур (выше +20°С), который является мгновенным (самая сильная зависимость смертности от температуры получается с нулевым лагом). Ниже -10°С температурная кривая смертности начинает подниматься вверх — ее угол наклона увеличивается, что является нелинейным эффектом.

Температурные коэффициенты смертности от отдельных причин. Для характеристики относительной силы корреляционной связи все риски приведены с соответствующими 95-процентными доверительными интервалами. Для всех причин смерти, кроме ХЗНДП в возрастной группе 75+, связь между температурой и смертностью была установлена на 95-процентном уровне статистической значимости.

Сравнение показателей смертности в разных возрастных группах показало, что для всех причин смерти угол наклона регрессионной прямой в возрастной группе 75+ всегда круче, чем для всех возрастов. Это означает, что пожилые люди сильнее реагируют на колебания температуры.

Борис Ревич, заведующий лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН