Быть лучшим или стать лучше?

Быть лучшим или стать лучше?

Почему кто-то достигает выдающихся целей, а кто-то топчется на месте и терпит крах? Почему в одних случаях мы начинаем снова и снова, даже если предыдущий опыт не привел к нужным результатам, а в других опускаем руки, столкнувшись с трудностями?

Любой проект несет за собой какую-то цель. И цели эти бывают разными по способу постановки. Если вы рассматриваете свой проект как возможность приобрести новый опыт, усовершенствовать свои навыки — вы ставите цель, направленную на мастерство.  Цель вашего проекта — стать Лучше. Не важно о какой сфере мы говорим. О семье, воспитании детей, профессионализме или личном развитии.

Если ваш проект направлен на то, чтоб стать лучшим работником, лучшим писателем, произвести впечатление на клиентов или начальство — то ваша цель быть Лучшим. Такие цели еще называют направленными на результат. Потому и результаты получаются разные. И не всегда такие, как мы ожидали.

Зная особенности этих двух типов, вы сможете так поставить свою цель, что мотивация двигаться будет очень сильна.

Давайте рассмотрим несколько примеров. Представим, что у вас, начинающего писателя, цель — написать роман и стать обладателем престижной премии. В этом случае на кону ваше самоуважение и самооценка. Это сильный стимул двигаться вперед.

Но что случается, если после первых написанных глав пропадает вдохновение? Скорей всего, вы станете испытывать тревогу, а, может быть, и стыд. Неужели я не настолько хорош, как думал? Наверное, у меня нет большого таланта для этого. Поверив в это, вы через какое-то время опускаете руки и не только не достигаете результата, но и разочаровываетесь в себе и в своей уверенности.

Теперь представим, что вы ставите себе цель написать роман интереснее и быстрее, чем в прошлый раз. Вы ищете новые повороты сюжета. И если что-то не получается, вы пробуете новые и новые способы. Ведь теперь ваша цель стать лучше, а не доказывать себе, что ваши знания совершенны.

Исследования показывают, что люди, которые ставят цели такого типа, реже объясняют свои трудности недостатком знаний и умений, а ищут другие причины неудач. Достаточно ли я усерден, правильно ли я спланировал свои шаги, нужно ли обратиться за помощью? В результате самооценка не страдает, и неудачи только больше подхлестывают двигаться дальше. Также по мнению психологов, люди, которые больше склонны повышать мастерство, а не получать результат, меньше подвержены депрессиям во время продвижения к целям.

Неудачи бывают у всех, независимо от того, какого типа цели мы ставим. Но реакция на проблемы разная. В случае желания стать лучшим, при неудачах самооценка подвергается сильному давлению. И чем выше недовольство собой, тем меньше вероятность, что вы захотите исправить ситуацию. От чего депрессия накрывает вас с большей силой.

Если вы хотите стать лучше, то скорей всего вы начнете действовать с большей активностью и ставить перед собой новые цели.

Если вы знаете, что ваша цель не слишком трудна, вы хороший специалист или владеете нужными навыками — ставьте цель на результат (быть лучшим). Эти цели отлично мотивируют и приводят к большим результатам, при условии, что на пути не возникает больших трудностей.

Если цель для вас нова, предполагает наличие трудностей, ориентируйтесь на цели типа «Стать лучше». В этом случае вы будете действовать с большим интересом, эффективнее строить планы, легче приходить в себя после неудач.

Становитесь лучше, чтобы достигнуть большего. Извлекайте из каждой ситуации уроки, а не поводы для самоутверждения, совершенствуйте навыки и решайте новые задачи, а не производите впечатление на окружающих знаниями.

Почти все, кого мы можем назвать успешными людьми, не родились в рубашке из талантов. Просто они каждый день спрашивали себя: «А что я могу сделать лучше в следующий раз?»

Елена Зуева, тренер, арт-коучер