Исцеление книгой

Исцеление книгой

По распоряжению Минздрава Великобритании врачи вместо антидепрессантов предлагают больным жизнеутверждающие книги. В их списке находится не только художественная литература, но и non-fiction типа «Сделай сам», «Как бросить курить» и «Худеем за неделю». Для нас такой подход тоже не будет лишним. Принято считать, что книготерапия применяется только психологами при общении с детьми. Через поведение героев и их переживания ребёнок усваивает нормы поведения, учится сопереживанию и в процессе диалога с рассказчиком обучается коммуникации. Так же это позволяет психологам обсудить с детьми, как они поняли прочитанный им рассказ, и узнать, что из прочитанного для них близко.

На самом деле библиотерапия полезна и взрослым, например, чтобы избавиться от стресса. За счёт идентификации с литературным героем читатель, как это грубо ни звучит, уходит в себя и заграждается от мира книгой. Однако это позволяет, пускай и на время, обрести чувство защищённости, так необходимое при состоянии стресса. И понятно, что после такого сеанса библиотерапии, человек возвращается к реальному миру с новыми силами и способен оценить окружающий мир свежим взглядом, если даже не с другой точки зрения. Если же литературный персонаж находится в тех же жизненных условиях, что и читатель, то можно говорить и о психологическом опыте, почерпнутом из книги.

Хорошая художественная литература может доставить не только эстетическое наслаждение, но и помочь в улучшении качества нашей жизни.  Давно известно, что чтение художественной литературы развивает аналитическое мышление и помогает лучше разбираться в эмоциях и мотивах поведения людей. А недавно ученые обнаружили, что чтение классики стимулирует мозг к работе. Добровольцев просили читать выдержки из Шекспира, Вордсворта и Элиота, причем были разные варианты: оригинальные тексты и упрощенные выдержки. При этом исследователи наблюдали за реакцией мозга при помощи магнитно-резонансной томографии. Снимки показали, что достаточно сложные оригинальные тексты вызывали намного более сильный и длительный отклик и стимулировали людей продолжать чтение.

Также обнаружилось, что поэзия активизирует правое полушарие, в котором хранится автобиографическая память, помогающая читателю увидеть личностный опыт в свете прочитанного. Ученые считают, что художественная литература помогает открывать новые горизонты сознания и формировать новые мысли и бороться с депрессией и найти выход в сложной ситуации.

Идея использовать чтение литературы, как метод терапии не нова: еще древние греки над входом в библиотеки вешали таблички с надписями, гласящими: «Здесь происходит исцеление души».  И сегодня книга остается надежным лекарством, которое поможет вылечить депрессию.

Многим кажется, что художественная литература «затягивает» человека и «отдаляет его от проблем реальной жизни». Это не так. Погрузившись в события, описываемые в книге, читатель в итоге лишь «подпитывается» вдохновением, которое черпается из поступков и мыслей литературного персонажа.

Действие литературы сказывается не за счет того, что мы осваиваем какие-то конкретные советы, а за счет трансформаций, если так можно выразиться, глубинных слоев личности. Погружаясь в мир книги, человек отвлекается от невзгод, а после прочтения оказывается уже более подготовленным противостоять проблемам и совершать решительные поступки. Более того, переживание проблем, описанных в литературном произведении, которые сходны с вашими проблемами, может подсказать выход, о котором вы не задумывались. Главное, найти нужную книгу и погрузиться в ее мир.

Давайте улучшать свою жизнь с помощью литературы и использовать библиотерапию для борьбы со стрессами и депрессиями!

Источник kleo.ru