Как победить синдром хронической усталости без лекарств

Как победить синдром хронической усталости без лекарств

Синдром хронической усталости — это патологическое состояние, которое характеризуется ощущением постоянной усталости и эмоциональной подавленности. Это состояние не проходит даже после длительного отдыха и может продолжаться годами. Эта патология не приводит к деградации личности, но значительно снижает работоспособность (на 50% и более) и ухудшает качество жизни.

Синдромом хронической усталости чаще страдают активные, образованные, обеспеченные люди в возрастном промежутке от 30 до 50 лет. При этом женщины подвержены заболеванию чаще, чем мужчины.

Что приводит к возникновению синдрома хронической усталости до настоящего времени непонятно. При нем обнаружены серьезные нарушения в нейро-иммуно-эндокринной регуляции. Ряд ученых считает, что это защитная функция организма в ответ на чрезмерные нагрузки, и именно по этой причине болезни подвержены люди, ведущие гиперактивную деловую жизнь.

Другие специалисты склоняются к тому, что этот синдром вызван продуктами распада различных питательных веществ, которые организм не успевает выводить из тканей при интенсивной физической и психологической нагрузке. Эта версия объясняет, почему синдром хронической усталости возникает при длительной эмоциональной и психологической нагрузке, при сильных стрессовых ситуациях.

Однако в настоящее время на первое место выходит версия о вирусной этиологии заболевания. Синдром, возможно, вызван вирусами герпеса, вирусом гепатита С, Эбштейн-Баара или каким-либо пока неизвестным вирусом. Этим можно объяснить частое проявление заболевания после перенесенных вирусных заболеваний и ряд симптомов, которыми проявляется синдром.

Симптом-комплекс синдрома хронической усталости весьма разнообразен. Он включает лихорадкоподобное состояние, болезненность горла, увеличение лимфоузлов, боли в суставах и мышцах, нарушение памяти, сна, депрессивное состояние и повышенную раздражимость.

Положительный эффект в лечении синдрома хронической усталости показывает применение иммунокоррегирующих препаратов и антидепреассантов. Однако его можно вылечить и без лекарств, выполняя несколько простых рекомендаций.

Для того чтобы избавиться от синдрома хронической усталости, вполне можно обратиться и к психотерапии. При этом особое внимание стоит уделить поиску хорошего специалиста. Что же касается конкретных техник, то это может быть и йога, и ци-гун, и медитация, и прогрессирующая релаксация.

Как это часто бывает, официальная медицина не может назвать точной причины данного заболевания. Однако предполагается, что виной всему постоянный стресс, который негативно воздействует на иммунную систему.

Очень мощные стимуляторы эффективной работы иммунной системы содержатся в составе грибов шиитаке и эхинацее. Для того чтобы избавиться от гнетущего состояния, можно принимать гинко билоба. В том же случае, если начинался синдром хронической усталости с простудных симптомов, особо полезно принимать корень солодки и азиатский женьшень. Кроме этих средств, есть и масса других лекарственных трав, при приеме которых в умеренных дозах вы сможете избавиться от синдрома хронической усталости. Однако учтите, что перед приемом любых отваров и настоек стоит посоветоваться со специалистом.

Чтобы победить синдром хронической усталости, в первую очередь нужно дать организму отдохнуть. 8—10 часовой полноценный сон поможет нервной системе прийти в нормальное состояние, и иногда этого бывает достаточно. Если синдром хронической усталости сопровождается бессонницей, рекомендуется принимать средства, успокаивающие нервную систему, например, цвет липы, пустырник или валериану. Полезно принимать общеукрепляющие средства, например,  настойку лимонника.

Лучше использовать два выходных дня для поездки за город, чтобы подышать свежим воздухом и полностью отвлечься от повседневных дел. Сотовый телефон на это время желательно отключить, чтобы ничто не напоминало о работе.

Нужно научиться отдыхать правильно, во время отдыха о рабочем процессе следует забыть. Очень важную роль в поддержании организма в тонусе играет комплексное полноценное питание, в которое обязательно должны входить свежие овощи и фрукты. Современные биологически активные добавки лучше не употреблять, но курс комплекса витаминов не будет лишним.

При синдроме хронической усталости ослабляются все защитные функции организма человека. Употребление нужных продуктов повысит сопротивляемость организма, необходимые витамины и микроэлементы нормализуют работу иммунной, центральной нервной и эндокринной систем вашего организма.

Одним из решающих факторов, и это уже было доказано врачами, в развитии синдрома хронической усталости является избыток в рационе «вредных» продуктов, а также недостаток витаминов. Учитывая это, стоит придерживаться разумной диеты и для того чтобы предотвратить это заболевание, и для того чтобы вылечить его. Так первоочередно необходимо включить в список запрещенных продуктов соль, белую муку, жареное, консервированное, копченое, сахар, кофеин, алкоголь.

Овсянка, гречка, куриное мясо и яйца – все эти продукты содержат аминокислоту триптофан, которая перерабатывается в организме в «гормон счастья» серотонин. Ежедневное потребление этих продуктов не только удовлетворяют потребность организма в серотонине, но и прекрасно насыщают, не оставляя чувств голода.

Рыба, особенно жирная содержит витамин В6, не только улучшающий настроение, но и укрепляющий иммунную систему. Помимо этого рыба богата омега-3 жирными кислотами и аминокислотой триптофаном, из которой также образуется серотонин. Желательно употреблять рыбу каждую неделю не менее 3—4 раз. Суточная норма потребления составляет 100—150 гр.

Апельсины, мандарины, а также морковь, свекла, помидоры и другие овощи, и фрукты яркого цвета, содержащие вещества биофлавоноиды, которые способствуют улучшению мозгового кровообращения и поднятию настроения. Бананы – это кладезь витаминов, микроэлементов и множества полезных минеральных веществ, они источники калия, железа, триптофана, что также, в свою очередь образует серотонин. Бананы, пожалуй, один из самых незаменимых продуктов при синдроме хронической усталости.

Морская капуста очень богата витаминами группы В, которые регулируют работу надпочечников, а также способствует выработке гормона адреналина. Морскую капусту следует покупать не в консервированном виде, а на развес.

Темный шоколад содержит большое количество полифенолов, которые участвуют в синтезе серотонина, помимо этого какао-бобы содержат магний, который снимает стресс. Шоколад должен быть именно темным с содержанием какао не менее 80%, его суточное потребление 45—50 грамм.

Орехи помимо уже известных полиненасыщенных жирных кислот (омега-3), витамина В6 и аминокислоты триптофан содержат селен-минерал необходимый для функционирования иммунной системы. Особенно богат селеном бразильский орех. Суточная норма потребления орехов 30 гр.

Рекордсмен по кальцию и фосфору — сыр. Помимо аминокислот тирамина, триктамина и фенилэтиламина, сыр также содержит а также витаминамы A, D, E, B1, B2, B12, PP, C. Питательные вещества, содержащиеся в сыре, на 98—99% усваиваются организмом. Суточное потребление сыра рекомендовано в количестве 30-40 грамм.

Пересмотрите своё питание. Старайтесь разбить приемы пищи на 5—6 частей и соблюдать определенный вами график приема.

Проводите больше времени в движении. Посещение бассейна, фитнес-клуба или просто прогулки за городом по бору расслабляют нервную систему и помогут справиться с усталостью. Очень полезны длительные прогулки на свежем воздухе. Старайтесь не курить перед сном, расслабьтесь, обо всём, о чём вы собирались подумать, вы подумаете завтра. И замедляйте дыхание — сконцентрируйтесь на глубоком и ровном дыхании.

Нужно иметь в виду, что любое заболевание легче предупредить, чем потом долгое время лечить, поэтому при первых признаках усталости, которые повторяются в течение месяца, необходимо начать комплексное лечение.

Для того чтобы полностью победить синдром хронической усталости, нужно научиться получать удовольствие и от работы, и от отдыха. Гармоничное распределение времени на активный творческий труд и на полноценный отдых поможет организму всегда быть в форме. Положительные эмоции помогут вам справиться со стрессовыми ситуациями и всегда оставаться бодрым и здоровым.