Почему полезно писать письма?

Почему полезно писать письма?

Неужели кому-то надо объяснять, зачем люди пишут письма друг другу? Это один из лучших способов рассказать о своих чувствах. И для этого не обязательно быть Пушкиным или Блоком. Главное — выразить искренность и глубину своих чувств. Написание письма всегда требует особого настроения, особого состояния души. Ведь очень непросто выразить словами Любовь и Нежность, Грусть или Одиночество. Пишите все, о чем вы думаете. Не скрывайте своих чувств. Не бойтесь открыть свою душу, пусть любимый человек знает, как много он для вас значит.

На протяжении веков мужчины и женщины искали различные способы выразить свои чувства и передать их любимым. Написание красивого письма считалось делом непростым. Настолько непростым, что многие состоятельные люди нанимали для этого даже специальных слуг-секретарей. Ритм нашей современной жизни оставляет нам все меньше времени на романтику. Эпистолярный жанр сейчас не в моде, большинство из нас уже забыли как выражать свои мысли и чувства на бумаге. Но если вы Любите – не стыдитесь написать об этом. Прямо сейчас сядьте и напишите своим любимым письмо.

Написание письма — чрезвычайно полезная процедура. Именно «процедура». Она сродни самостоятельной психотерапии, осуществляя которую, мы имеем возможность разобраться во многих вопросах нашей жизни.

Во-первых, начиная рассказывать кому-либо о своих проблемах в письме, мы их систематизируем. Появляется необходимость четкого их распределения по значимости. Кое-что забывается. Кое-что стремительно вырывается вперед и занимает огромные абзацы. Таким образом, у нас появляется возможность, перечитав собственное письмо, проанализировать, какие моменты мозг считает наиболее важными, а на что даже и обращать внимания не стоит.

Во-вторых, вы тренируете логическое мышление. Именно такой подход учит пониманию логики повествования, объясняет основы вежливости, дает возможность научиться делать свой рассказ плавным, без резкого перескакивания с одной темы на другую. Ведь часто устное общение наполнено лишними деталями, междометиями, которым в письменной речи нет места. Вы сами не заметите, насколько красивой и плавной впоследствии станет и ваша устная речь.

В-третьих, в письме мы можем сказать гораздо больше, нежели осмелимся с глазу на глаз. Да, можно поговорить. И можно не услышать друг друга, не понять, не оценить весь масштаб переживаний другого человека. Письмо – другое дело. Когда читаешь бережно подобранные слова, написанные чувствами, сердце начитает стучать громче, душа трепещет.

При написании письма необходимо помнить главное: что написано пером, того не вырубить топором. Искренне пишите о том, что чувствуете, как переживаете или радуетесь, и друзья с нетерпением будут ожидать нового письма.

Источник ebookva.net