Принципы сбалансированного питания. Принцип второй

Принципы сбалансированного питания. Принцип второй

Принцип планирования физических нагрузок

На основе исследований можно предположить, что время занятий физическими упражнениями оказывает влияние на изменение веса и жирового компонента. Если вы напряженно тренируетесь непосредственно до ужина – не раньше чем за два часа до еды, то доля жирового компонента в организме уменьшится скорее.

Почему или с чем это связано? Известно, что в течение двух часов после напряженной физической нагрузки наблюдается потеря аппетита, и, вероятно поэтому, те, кто особенно напряженно работают во второй половине дня, потребляют пищи меньше. Также известно, что обмен веществ усиливается в течение дня, а с приближением ночи его интенсивность падает. В результате чего вечером организм труднее сжигает калории, чем в первой половине дня.

Таким образом, после вечерних нагрузок вам не захочется особо нагружать себя пищей, а вашему организму не придется напрягаться, переваривая калории.

Если вы занимаетесь спортом, обеспечьте себе легкую пищу за полчаса до тренировки. Например, зеленый чай и хлебцы, натуральный кофе и банан. Также в это время рекомендовано употреблять в пищу сложные углеводы (если они не создают ощущение тяжести во время тренировки). Например, овсянку или рис. Если вы не готовы питаться плотно, то заряд энергии подарят источники быстрых углеводов: сухофрукты и орехи. Сведите к минимуму употребление жиров за час-полтора до начала тренировки. Также не переусердствуйте с белком, чтобы не вызвать сонливость.

После физических нагрузок прекрасно усваивается жидкая пища. Можно выпить сывороточный протеиновый коктейль. Если вы не хотите включать в свой рацион подобные продукты, отдайте предпочтение простым блюдам. Подойдут: рыба, вареный картофель с зеленью, котлеты на пару, гречка, твердый сыр, белковый омлет (без желтков), нежирный творог, нежирное отварное мясо или курица. Омлет, мясо или рыбу можно съесть с небольшой порцией салата из капусты и других свежих овощей. Дополнительная порция витаминов и минералов еще никому не помешала.

От чего отказаться после тренировки? Исключите чай, кофе, шоколад и другие продукты, содержащие кофеин в первые два часа после физической нагрузки. Кофеин способствует слишком долгому восстановлению организма.